Index/Dossier
Общественный комитет в защиту Григория Пасько

Письмо Общественного Комитета Прокурору ТОФ по поводу внесудебного преследования Г.Пасько

Прокурору Тихоокеанского флота СУЧКОВУ В.Н.
От Общественного комитета
В защиту Григория Пасько
20 октября 2000 года

Господин Прокурор,

как Вам должно быть известно, более года назад военный журналист Григорий Пасько по решению суда ТОФ был освобожден из Владивостокского СИЗО. В настоящее время Военная коллегия Верховного суда РФ готовится к рассмотрению дела Пасько в порядке кассационного судопроизводства.

Мы полагали, что следствие по делу Григория Пасько в соответствии с законом завершено до начала судебных заседаний. Однако, в настоящее время Прокуратура ТОФ по Вашей инициативе активно занимается проверкой журналистской работы Григория Пасько: исследуются его публикации, заявления и выступления, опрашиваются коллеги Пасько из разных СМИ (в частности проводился опрос сотрудников редакции владивостокской газеты "Новости", где происходило дознание о гонорарах журналиста Пасько и где, добиваясь более плодотворного сотрудничества, следственные работники угрожали опрашиваемым лицам уголовным преследованием).

Г-н Прокурор, мы хотели бы получить Ваши убедительные заверения в том, что все действия, которые предпринимает Прокуратура ТОФ в отношении Григория Пасько находятся в строгом соответствии с законами страны.

Если эти действия законны, то имеющаяся у нас информация однозначно указывает на то, что в отношении Григория Пасько прокуратурой производится проверка в соответствии со ст. 109 УПК РФ. Мы хотели бы знать, наличие какого именно правонарушения исследуется в производящейся проверке.

Без таких заверений мы вынуждены полагать, что Прокуратура ТОФ и лично Вы занимаетесь оказанием неправового давления, запугиванием и шантажом коллег Григория Пасько, т.е., по крайней мере, имеются основания для проведения в соответствии со ст. 109 УПК проверки Ваших действий на предмет наличия в них признаков преступлений, предусмотренных ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий" (или даже. ст.285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями"). Ведь основания для таких предположений есть. Может быть, Вы надеетесь запугать представителей журналистского сообщества и тем самым обеспечить благоприятную для обвинения атмосферу предстоящего процесса? Может, этой подготовкой Вы предполагаете добиться в суде оправдания подлогов и уловок следствия и обвинения в отношении Григория Пасько? Может быть, Вы мечтаете о таком же карьерном взлете, который на сфабрикованных обвинениях в отношении Пасько совершили Ваши предшественники?..

Мы хотели бы надеяться, что наши опасения беспочвенны и Вы обеспокоены соблюдением законов, а не ведомственными или карьерными страстями. Поэтому ждем Ваших разъяснений об основаниях производящейся проверки.

От имени Общественного комитета
Н. Ним
А. Симонов
А. Ткаченко

Дело Пасько - 2