Index/Dossier

Обращение Комитета защиты журналистов (CPJ) в суд ТОФ

Председателю военного суда Тихоокеанского Флота
Волкову Сергею Михайловичу

24 мая 2001 г.

Уважаемый Сергей Михайлович!

Комитет по защите журналистов (КЗЖ) - независимая организация, выступающая за свободу прессы и в защиту прав журналистов во всем мире - выражает свой протест против повторного судебного процесса над Григорием Пасько, начало которого запланировано на 4 июня в военном суде г. Владивостока.

Мы утверждаем, что обвинения, выдвинутые против Пасько, не имеют под собой оснований. Мы убеждены в том, что повторное судебное рассмотрение не является оправданным и рассчитываем на полное оправдание Пасько.

Пасько работал журналистом газеты "Боевая вахта" Тихоокеанского флота. Он был арестован 20 ноября 1997 года и обвинен в шпионаже и в измене родине по статье 275 Уголовного Кодекса России. Российская служба безопасности (ФСБ) заявила, что Пасько передал секретные документы японской телекомпании NHK, и что такие действия представляют собой раскрытие государственной тайны. Однако, по утверждению Пасько, он не передавал никаких секретных материалов.

Пасько провел 20 месяцев в тюремном заключении в ожидании суда. Двадцатого июля 1999 года с него было снято обвинение в измене родине. Однако, он был осужден по Статье 285 ч. 1 Уголовного Кодекса РФ за злоупотребление должностными полномочиями офицера. Он получил три года лишения свободы, однако был освобожден по амнистии.

Это решение суда было обжаловано как обвинителями, так и адвокатом Пасько. Двадцать первого ноября 2000 года Военной Коллегией Российского Верховного Суда был отменен приговор суда низшей инстанции, и было решено провести новое разбирательство по обвинению в шпионаже и государственной измене.

Мы убеждены, что повторный суд над Пасько не послужит установлению справедливости. Настоятельно просим Вас принять все меры к тому, чтобы судебное разбирательство дела Григория Пасько проходило согласно международным нормам.

Комитет по защите журналистов, как и многие другие международные организации, поддерживающие свободу прессы, будет пристально следить за этим процессом. Четвертого июня, в первый день судебного процесса, во Владивосток прибывают Питер Арнетт, член Совета КЗЖ, журналист, за плечами которого многие годы работы в качестве корреспондента Си-Эн-Эн, и журналист Эмма Грей, отвечающая за программы нашей организации в Европе. Наш приезд - это знак солидарности с Григорием Пасько и со всеми другими российскими журналистами, защищающими общее благо.

Искренне Ваша,

Энн Купер

Исполнительный директор

Дело Пасько - 2