Index Содержание

Капитан 3 ранга
Г.ПАСЬКО

"Боевая Вахта", 14.05.93 г.

СНАРЯДЫ БУДУТ РВАТЬСЯ, НО ПО ПЛАНУ
Арсеналы на Второй Речке: цифры и факты

    В конце апреля с.г. во Владивостоке на печально знаменитом арсенале в районе Второй Речки начался второй этап по разминированию территории. Как известно, 14 мая прошлого года в результате пожара (версия, до конца не доказанная. - Прим.авт.) на арсенале начали рваться снаряды. Из 25 хранилищ артиллерийских снарядов, мин, порохов, гранат и боеприпасов к стрелковому оружию, а также хранилищ (потерн) реактивных мин невзорвавшимися остались десять хранилищ и пять потерн. Только за первый день взорвалось около 240 вагонов разнообразных боеприпасов. На вопрос, какова совокупная мощность взрывов, один из специалистов ответил: "Если перевести перерасчет мощности артиллерийских боеприпасов (АБП) в тротиловый эквивалент, то получится цифра в несколько раз меньше мощности бомбы "Малыш", сброшенной на Хиросиму в августе 1945 г. Точная же цифра публикации в печати не подлежит, поскольку по ней может быть произведена оценка общих запасов АБПР".
     В результате происшествия был нанесен ущерб, который, по подсчетам специально созданной комиссии, составил около 30 миллионов рублей - для предприятий и администрации города и 880 тысяч 500 рублей - для населения города.
     Для проведения разминирования и очистки территории, прилегающей к арсеналу, приказом командующего Тихоокеанским флотом в прошлом году был сформирован нештатный инженерно-саперный батальон, численностью 420 человек. В 1992 году проведено разминирование на территории 228 гектаров. (Всего площадь складов - свыше 400 гектаров). С территории арсенала вывезено на другие склады и объекты около 140 вагонов (2.520 тонн) боеприпасов (БП). В подземные хранилища перемещено 38 вагонов (585 тонн). На разделку на промышленные предприятия отправлен 281 вагон (5.100 тонн) боеприпасов. Уничтожено подрывом на месте 9.985 штук опасных взрывчатых веществ.
     Совместной комиссией Приморского краевого Совета народных депутатов и Тихоокеанского флота закончена работа по выбору места для выноса арсенала за черту города Владивостока. Однако дальнейшие работы в этом направлении приостановлены ввиду отсутствия денежных средств в местной казне. (Как известно, решением правительства Российской Федерации от 28 августа 1992 года N 171/П-П10 и Президента России от 7 сентября 1992 года вынос всех складов должен осуществляться за счет местных бюджетов).
     Администрация края совместно с флотом направила в адрес правительства новые предложения по выносу арсенала за город, в соответствии с которыми строительство складов боеприпасов планируется на новом месте за счет федерального бюджета.
     Как сообщил нам начальник управления ракетно-артиллерийского вооружения ТОФ капитан 1 ранга Геннадий Антонов, планируется строительство новых объектов для хранения боеприпасов: основного - в одном из глубинных районов приморья и расходного - неподалеку от главной базы.
     Примечательно, что расследование причин пожара на арсенале прокуратурой Тихоокеанского флота, возглавляемой генерал-майором Борисом Лупко, до сих пор не закончено. Ни по одной из существующих версий (а их немало) окончательного результата нет. Это дает основания рассматривать в числе других и такую причину пожара, как диверсионный поджог. Основания для такой версии есть: по мнению некоторых военных специалистов, пожар на арсенале начался на нескольких объемах одновременно.
     Начавшиеся работы по разминированию возглавил полковник Александр Быстров. Сейчас под его руководством работают около 20 саперов. В середине мая планируется прибытие еще около 100 специалистов. По мнению полковника Быстрова, работы будут продолжаться все лето и осень с одновременным поиском и подрывом артиллерийских снарядов. Площадки для подрыва уже оборудованы.