СОДЕРЖАНИЕ Журнал "Досье на цензуру" Главная страница
ДЕЛО ВАЛЕНТИНА МОИСЕЕВА

Обращение в Европейский Суд Денисовой Н.М. (жены Моисеева)

В Европейский Суд по правам человека

Денисовой Наталии Михайловны

Заявление

Исключительные обстоятельства вынудили меня обратиться в Европейский Суд по правам человека. Мой муж Моисеев Валентин Иванович необоснованно обвиняется в шпионаже. 16 декабря 1999 года приговором судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда он был признан виновным по ст.275 Уголовного Кодекса Российской Федерации и осужден к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор был обжалован моим мужем и его защитниками в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

На этой стадии я обратилась в Центр содействия международной защите с просьбой помочь составить обращение в Европейский Суд.

Проект такого обращения был подготовлен Центром содействия международной защите, но в связи с тем, что решением кассационного суда 25 июля 2000 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации определила приговор Московского городского суда от 16 декабря 1999 года в отношении Моисеева Валентина Ивановича отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе судей со стадии судебного разбирательства, указав, что приговор от 16 декабря 1999 года нельзя признать законным и обоснованным, обращение в Европейский Суд отправлено не было и возникли реальные предпосылки для восстановления нарушенных прав внутри Российской Федерации.

Однако, как только 5 сентября 2000 года началось повторное рассмотрение уголовного дела Моисеева Московским городским судом, стало очевидно, что все нарушения, которые были допущены в ходе первого рассмотрения, имеют место и в настоящее время в ходе повторного рассмотрения дела Моисеева Московским городским судом. Сейчас можно с полной определенностью говорить о том, что имеет место предрешенность будущего приговора. Об этом говорит весь ход судебного рассмотрения.

К настоящему заявлению я прилагаю копию проекта жалобы в Европейский Суд по правам человека, составленного по моей просьбе Центром содействия международной защите.

Я понимаю, что на первый взгляд на настоящий момент нет формальных оснований для обращения в Европейский Суд. Однако в связи с тем, что существует реальная угроза жизни и здоровью моего мужа, о чем подробно я расскажу ниже, я считаю возможным просить применения мер срочного реагирования в порядке Правила 39 Процедуры Европейского Суда и уведомить Российскую Федерацию в порядке Правила 40 Процедуры Европейского Суда о подаче мной настоящего Заявления.

Реальная угроза жизни и здоровью моего мужа состоит в том, что во время повторного рассмотрения дела моего мужа Московским городским судом в зале, где проходят судебные заседания, была установлена высокочастотная аппаратура неизвестного назначения. Свист, издаваемый аппаратурой, отрицательно сказывается на физическом состоянии людей. Нельзя исключать направленный и фоновый характер воздействия этой аппаратуры, который может оказывать угнетающее воздействие на психику моего мужа. Во время свидания с ним я увидела его нервозность, подавленность и неуравновешенность.

Денисова Н.М

1 ноября 2000 г.

СОДЕРЖАНИЕ | В начало страницы