СОДЕРЖАНИЕ Журнал "Досье на цензуру" Главная страница
ДЕЛО ВАЛЕНТИНА МОИСЕЕВА

Ходатайство русского Пен-центра

International PEN-Club
ВСЕМИРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПИСАТЕЛЕЙ
АССОЦИИРОВАННЫЙ ЧЛЕН ЮНЕСКО
МОСКОВСКАЯ ШТАБ-КВАРТИРА:
Русский ПЕН- центр

исх. ╧ 442 Россия, 103031, Москва, ул.Неглинная, д.18\1, стр.2
от 12.09.2000 Тел.
209-45-В9, факс: 200-02-93
Е-mail: <реPENRUSIAN@DOL.RU>

В Московский Городской суд
по делу
Моисеева Валентина Ивановича
(осужденного по ст.275 УК РФ
)

ХОДАТАЙСТВО

Русский ПЕН-центр, международная писательская правозащитная организация, ознакомился с делом Валентина Моисеева, обвиненного в шпионаже и измене Родине за статью "Политика России на Корейском полуострове", якобы переданную корейскому коллеге.
Мы считаем, что свои мысли и идеи В. Моисеев изложил в форме статьи, которая, на наш взгляд, является чисто публицистической работой с профессиональным исследовательским уклоном, не несущей никакой секретной информации. Наш гражданский и писательский долг - заявить, что дело против В. Моисеева выдержано в духе шпиономании худших советских времен. С огромным возмущением мы хотим напомнить суду, что В. Моисеев по совершенно ложным обвинениям ФСБ уже провел в следственном изоляторе "Лефортово" более двух лет. Мы убеждены, что В. Моисеев пал жертвой либо показной работы ФСБ, либо интриг, не более того. Мы уверены также, что настоящий суд разберется в этом деле и В. Моисеев будет полностью оправдан. хотелось бы, чтобы суд решился на частное определение в отношении тех, кто организовал это дело и вырвал два года жизни у человека, который по сути дела ни в чем не виновен.
Исповедуя принципы демократического общества о либеральных ценностях и учитывая то, что никакой опасности для следствия В. Моисеев не представляет, мы просим Вас изменить В. Моисееву меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде до полного завершения разбирательства в суде. С уважением,

От имени писателей Русского ПЕН-центра

Президент Андрей Битов

Вице-президенты Аркадий Ваксберг

Фазиль Искандер

Генеральный директор Александр Ткаченко

СОДЕРЖАНИЕ | В начало страницы