СОДЕРЖАНИЕ Журнал "Досье на цензуру" Главная страница
ДЕЛО ВАЛЕНТИНА МОИСЕЕВА

Руководителям международных организаций,
выступающих в защиту свободы прессы

от Н. Нима, главного редактора
журнала "Индекс/Досье на цензуру"

10 июля 2000 года

Уважаемые господа!

Прошу Вас обратить внимание на тревожную практику ФСБ РФ по внедрению в общественное сознание представлений о том, что информационное сотрудничество российских граждан с иностранцами (или с иностранными организациями) может быть квалифицировано как измена Родине.
Дело в том, что статья 275 УК РФ ("Государственная измена") наряду с такими очевидными формулировками, как шпионаж и разглашение государственной тайны включает в себя и любое оказание услуг иностранным организациям (или их представителям), повлекшее ущерб безопасности страны. Однако, до настоящего времени спецслужбы воздерживались от применения статьи 275 именно в этой формулировке.

В известных делах Мирзояна, Никитина и Пасько ФСБ РФ безуспешно старалось выстроить обвинения в шпионаже. Указанные дела развалились в суде не только потому, что обвинения были несостоятельны и не подтверждались достоверными доказательствами. Главным было внимание СМИ, при котором российский суд не решился согласиться с обвинениями неподтвержденными убедительными доказательствами.
В случаях, когда подобные процессы проходят без внимания журналистов - суд послушно утверждает обвинительным приговором голословные предположения спецслужб.

Сами же спецслужбы все более успешно выводят такие дела из поля внимания СМИ. Вначале они предлагают не торопиться и не мешать следствию. Потом они дозируют любую информацию под предлогом секретности следствия. Позже закрытый судебный процесс выносит обвинительный приговор. Вроде все цивилизованно. Однако при этом все время следствия обвиняемый находится в пыточных условиях сегодняшней российской тюрьмы и в полной власти следственной бригады, полностью игнорирующей законы по обращению с обвиняемым. Кроме того, все участники следствия заранее опутаны подпиской о неразглашении (которую следователи толкуют в самом широком смысле, не допуская разглашения сведений даже о незаконных методах следствия). В это же время само обвинение в коротких комментариях сообщает о полном установлении вины обвиняемого.
Другими словами, следствие и суд по указанным делам полностью выведены из поля общественного внимания (и общественного контроля). Это очень благоприятная атмосфера для фальсификации дел по измене Родине.

В начале июля 1998 года, с подачи ФСБ России, информационные агентства сообщили о новом "шпионском скандале".
Высокопоставленный российский дипломат Моисеев был обвинен в шпионаже в пользу Южной Кореи. Сообщалось, что южнокрейский разведчик был взят с поличным, а именно - с секретными документами, которые ему передал Моисеев.
На деле этими секретными документами оказалась лекция, публично прочтенная Моисеевым на российско-корейском семинаре.

Дело Моисеева стало самой грубой фальсификацией ФСБ за последние годы. Более всего беспокоит тот факт, что суд послушно проштамповал обвинительным приговором все домыслы ФСБ. А чтобы не возникало сомнений - суд попытался засекретить собственный приговор.

Еще более пугающим представляется дело Игоря Сутягина, так как здесь ФСБ в открытую заявило, что Сутягин виновен в передаче иностранным представителям информации в ущерб безопасности России. Не шпионаж, не разглашение тайн, к которым Сутягин не имел никакого допуска, а передача информации. Подробнее о деле Сутягина смотрите на сайте: www.case52.org
Это можно применять к любому журналисту, работающему с иностранными коллегами да и к любому гражданину страны, работающему, скажем, по грантам иностранных организаций.

Уважаемые господа,
прошу вас поднять указанные проблемы в СМИ, так как практика показывает, что это почти единственная возможность обратить внимание отечественных СМИ и российского общества на пугающие намерения спецслужб по восстановлению тотального контроля над общением россиян с иностранцами.

СОДЕРЖАНИЕ | В начало страницы