СОДЕРЖАНИЕ Журнал "Досье на цензуру" Главная страница
ДЕЛО ВАЛЕНТИНА МОИСЕЕВА

ВМосковсиий городской суд

Ходатайство

В Московском городском суде рассматривается уголовное дело Моисеева Валентина Ивановича.

Мы, старшее поколение ученых - корееведов, сотрудники Института востоковедения Российской Академии Наук, знаем В.М. Моисеева много лет как высококвалифицированного специалиста по Корее. Долгое время он успешно трудился на ответственных должностях в нашем Посольстве в КНДР, в аппарате МИД РФ. Дипломатическую деятельность сочетал с научной, опубликовав ряд работ по проблемам Кореи, в том числе и в изданиях ИВ РАН.

Не посягая на прерогативы суда, считаем себя вправе выразить сомнения в обоснованности выдвинутых против В. М. Моисеева обвинений, поскольку знаем его давно и верим, что он честный человек и добросовестный работник, не способный на преступление. Надеемся, что Московский городской суд объективно во всем разберется.

Нам известно, что двухлетнее предварительное заключение тяжело отразилось на здоровье В. М. Моисеева. Мы полагаем, что по этой причине к нему следовало бы проявить снисхождение и избрать меру пресечения, не связанную с пребыванием под стражей, чтобы он мог укрепить здоровье в ожидании суда. Убеждены, что, как честный и порядочный человек, В. М. Моисеев не может скрыться от суда или каким-то образом препятствовать следствию.

Убедительно просим уважаемый суд изменить И. М. Моисееву меру пресечения, заменить ее на подписку о невыезде.

Вании Ю.В. заведующий отделом Кореи и Монголии ИВ РАН, канд. ист. наук

Грязнов г.В., старший научный сотрудник ИВ РАН, канд.эк.наук

Концевич Л.В., старший научный сотрудник ИВ РАН, канд.филол.наук

Синицыи Б.В., старшнй научный сотрудник РАН, канд. Эк. наук

Гразкев г. В., старший научный сотрудник ИВ РАН, канд. эк наук

СОДЕРЖАНИЕ | В начало страницы