СОДЕРЖАНИЕ Журнал "Досье на цензуру" Главная страница
ДЕЛО ВАЛЕНТИНА МОИСЕЕВА

Комментарий к приговору Моисеева специалиста в области деятельности спецслужб

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА ОБЩЕСТВЕННОГО ФОНДА "ГЛАСНОСТЬ"

┘ Очевидно циничное пренебрежение суда не только к объективности и доказательности, но и к здравому смыслу и даже к собственному достоинству. Прежде всего, конечно, история с конвертами, в которых якобы корейская разведка выдавала Моисееву деньги (и тот как агент был настолько беспечен и даже дебилен, чтобы хранить их дома годами!?). Она уже не способна возмутить, она просто вгоняет в депрессию.

Во-первых, согласно приговору, за четыре с чем-то года сотрудничества с иностранной разведкой Моисеев встречался с ее представителем не менее 80 раз. То есть, надо полагать, 1-2 раза в месяц. Нет, оказывается, даже чаще: 3-4 раза в месяц, как указано на другом листе приговора.

Во-вторых, все встречи Моисеева с корейцем происходили в ресторанах или кафе, а то и дома. Наконец, в-третьих, договоренность о каждой очередной встрече достигалась по телефону, когда кореец звонил Моисееву на работу либо домой.

Теперь несколько слов о том, что такое Моисеев с точки зрения разведки. Если провести достаточно близкую и корректную аналогию с ГРУ, то он, имея звание не ниже генерал-майора (чрезвычайный и полномочный посланник 2 класса), занимал должность не менее заместителя начальника направления в оперативном управлении (заместитель директора одного из субдепартаментов МИД).. А это значит, что, согласно азам разведывательной деятельности, свято соблюдаемым любой уважающей себя разведкой мира, будь то наши СВР и ГРУ, американское ЦРУ, английская СИС или израильская Моссад, Моисеев был особо ценным агентом. А каноны агентурной связи, столь же свято чтимые солидной разведкой, запрещают личные встречи с такими агентами на территории разведываемых стран с жестким контрразведывательным режимом, одной из коих традиционно считается Россия, чаще одного раза в квартал (!) даже на самом начальном этапе. Уже на втором году количество таких встреч сокращается до двух в год (!!), а позднее они и вовсе исключаются (!!!). (Уместно заметить, кстати, что четыре года сотрудничества особо ценного агента с разведкой - весьма солидный стаж┘) Причем ни при каких условиях встречи агенту не назначаются по телефону, да еще звонком домой или на работу. Не поощряются, мягко говоря, встречи с агентами в таких людных местах, как рестораны и кафе. Что же до встреч у агента дома, то это верх безграмотности, безответственности и непрофессионализма со стороны разведчика, по сути - должностное преступление.

С учетом всех этих и других фактов из материалов дела, а также острейшего ощущения решительной "упертости" суда, можно, на мой взгляд, предположить сговор ФСБ и суда.

По моему убеждению, Моисеев либо стал жертвой того, что я назвал бы "международным корпоративным бюрократическо-карьеристским синдромом" с чьим-то возможным предательством, либо им действительно "прикрыли" истинного агента, причем по положению он должен быть как минимум не ниже Моисеева.

К сожалению, карьеристы есть во всех разведках мира, а специфика этого рода человеческой деятельности зачастую способствует удовлетворению соответствующих амбиций чиновников от разведки. Почти не сомневаюсь, что продвижение по службе в корейской АПНБ, так же как и в российской СВР, зависит от результатов оперативной деятельности разведчика - проще говоря, от количества вербовок. Естественно, агент (или "агент"┘) может и понятия не иметь, что он занесен в этом качестве в реестры разведслужбы с подачи того "рубахи-парня" - иностранца, с которым он пару раз посидел в кафе. Дело в том, что "агентов" можно навербовать сколько угодно благодаря "священной корове разведки" - конспирации и неукоснительному следованию правилу "вертикальных" связей. Суть этого правила в том, что в каждый момент времени у разведчика может быть несколько агентов, однако у любого агента одновременно может быть только один руководитель-разведчик. Это неизмеримо повышает безопасность разведывательной и агентурной сети в целом, однако издержкой подобной схемы является то, что руководство разведчика вынуждено верить всему, что он докладывает об агенте - проверить его практически невозможно. Иными словами, зачастую карьерный рост разведчика находится в прямой зависимости от его принципиальности (вернее, беспринципности), изворотливости, красноречия и общей эрудиции, а также умения внимательно читать нужные газеты┘

┘Вести речь об агентурных отношениях Моисеева с АПНБ даже не смешно.

Из моих рассуждений должно следовать, что я допускаю существование подлинников корейских документов. Вид этих ксерокопий тоже объясним: СВР безо всяких сомнений предоставила эти документы ФСБ на условиях, что абсолютная анонимность и безопасность их источника будет сохранена любой ценой.

Наконец, если допустить версию "прикрытия" Моисеевым настоящего агента (по моему мнению, все же скорее фантастико-литературную, нежели реальную), то следует иметь в виду следующее: во-первых, Моисеев был выбран в качестве "болвана" не с бухты-барахты, а в силу своей, видимо, нерядовой активности (хоть это и не добавляет ему вины); во-вторых, если эта версия верна и если судить по масштабам "прикрытия", то настоящий агент должен быть фигурой более чем крупной┘

2 февраля 2001 г

СОДЕРЖАНИЕ | В начало страницы