СОДЕРЖАНИЕ Журнал "Досье на цензуру" Главная страница
ДЕЛО ВАЛЕНТИНА МОИСЕЕВА

"Независимая газета", 8 июля 1998 г.

И.Коротченко
ПРОДОЛЖЕНИЕ ШПИОНСКОГО СКАНДАЛА

Агентство по планированию национальной безопасности (АПНБ) Республики Корея намерено самым тщательным образом изучить все обстоятельства недавнего инцидента в Москве, связанного с задержание заместителя резидента южнокорейской разведки Чо Сон У. С этой целью в АПНБ создана специальная комиссия, результаты работы которой директор агентства Ли Джон Чхан планирует доложить президенту страны Ким Дэ Чжуну. Между тем, насколько можно судить, в адрес АПНБ уже прозвучала резкая критика из уст руководства внешнеполитического ведомства Южной Кореи. Это связано с теми, что резидент АПНБ в Москве Ли Сан Гу не поставил в известность о происшедшем провале посла Кореи в Российской Федерации г-жу Ли Ин Хо. В результате та прибыла на Смоленскую площадь к заместителю министра иностранных дел Юрию Ушакову, имея весьма смутные представления о причинах ее срочного вызова в российский МИД. Разумеется, подобная практика во взаимоотношениях спецслужбы и дипломатического ведомства абсолютно недопустима. Об этом Ли Ин Хо прямо заявила в минувшее воскресенье на экстренном трехчасовом совещании сотрудников посольства РК, обрушившись с обвинениями на "четвертый этаж" (так корейские дипломаты в разговорах между собой именуют посольскую резидентуру АПНБ).
Как стало изве6стно НГ, объявленный персоной нон грата и высланный из Российской Федерации Чо Сон У находился в Москве уже второй раз. С 1989 по 1992 г. он работал в российской столице в качестве директора представительства КОТРА (Корейская ассоциация содействия развития торговли) и достаточно хорошо освоил русский язык. По возвращении на родину Чо Сон У получил предложение АПНБ стать кадровым сотрудником разведки и уже в этом качестве повторно вернулся в Россию в 1994 году. Эксперты считают, что самой главной ошибкой этого южнокорейского разведчика стало подписание составленного на Лубянке протокола. Тем самым Чо Сон У признал факт занятия деятельностью, несовместимой с его дипломатическим статусом и грубо подставил официальный Сеул. Это абсолютно непростительная оплошность, о чем знает любой начинающий шпион. В подобного рода случаях полагается громко требовать прибытия представителей посольства, все категорически отрицать, не поддаваться на уговоры и давление контрразведки.
Арестованный органами ФСБ по обвинению в шпионаже заместитель директора первого департамента Азии МИД РФ Валентин Моисеев являлся крупнейшим российским специалистом по Северной и Южной Корее и фактически единолично формулировал позицию МИДа в отношении Сеула и Пхеньяна, так как дипломатов такого класса там больше нет. Знающие Моисеева люди отмечают, что он высказывал определенные симпатии в отношении Северной Кореи. После окончания МГИМО Валентин Моисеева занимался только Корейским полуостровом и отлично знал корейский язык. В свое время работал в наших посольствах в КНДР и РК. После Огородника, Макарова и Обухова он стал четвертым сотрудником МИДа, которому за последнее время были предъявлены обвинения в сотрудничестве с иностранной разведкой.

СОДЕРЖАНИЕ | В начало страницы