СОДЕРЖАНИЕ Журнал "Досье на цензуру" Главная страница
ДЕЛО ВАЛЕНТИНА МОИСЕЕВА

31 ноября 2000, Коммерсантъ

Дипломата судят трижды

Вчера на закрытом процессе в Мосгорсуде с последним словом должен был выступить замдиректора первого департамента Азии МИД РФ Валентин Моисеев, обвиняемый в шпионаже в пользу Южной Кореи. Однако его "слово", изложенное на 12 страницах, так никто и не услышал. Дело Моисеева рассмотрит новый состав суда - это будет уже третье слушание.

Последнее слово дипломат Моисеев собирался произнести еще 10 ноября, и тогда же суд должен был ванести ему приговор. Однако судья спецчасти Мооорсуда Татьяна Гуйлюиа, ссылаясь на болезнь, постоянно переносила дату последнего заседания. Ожидалось, что приговор будет вынесен в среду, но этого не произошло. Из-за болезни госпожи Губановой был назначен новый состав суда - на процессе ее сменила судья Галина Коваль. Узнав об этом, адвокаты господина Моисеева Юрий Гервис и Анатолий Ябло-ков тут же заявили отвод суду и гособвинителю подполковнику юстиции Игорю Дубкову. Он, кстати, сначала поддержал предложение защиты, а потом взял свои слова назад.

Ссылаясь на статью 241 УПК, защита заявила, что слушание дела в новом составе противоречит закону, так как судья должен довести процесс до конца. "Только смерть может освободить судью от исполнения обязанностей,- подчеркнул адвокат Гервис.- От судьи Коваль мы потребовали документально подтвердить болезнь Губановой, а также представить материалы, на основании которых ее решили заменить",- заявил он корреспонденту └Ъ".

Однако требования защиты были отклонены. После этого суд в новом составе, не знакомясь с материалами дела, решил приступить к его слушанию - уже третьему по счету. В начале этого года Мосгорсуд приговорил дипломата Моисеева к 12-летнему заключению, но потом Верховный суд отменил приговор, отправив дело на пересмотр.

Как считает адвокат Гервис, "судья Губанова, понимая всю абсурдность обвинения и отсутствие оснований для лишения Моисеева свободы, просто решила уйти в сторону. Ее можно понять - она, находясь под сильным давлением ФСБ, не могла вынести оправдательный приговор". По словам его коллеги господина Яблокова, "новое рассмотрение дела Моисеева займет еще не менее двух-трех месяцев, и это время необходимо ФСБ, чтобы сфабриковать еще какие-нибудь документы - ранее такие попытки уже предпринимались".

По словам адвокатов, следователи ФСБ намекали господину Моисееву, что у них есть возможность "установить причастность к шпионажу" дочери дипломата Надежды, студентки пятого курса МГИМО. В настоящее время она находится на стажировке в Южной Корее. "Зная методы работы спецслужб, я не исключаю, что они в любой момент смогут перечеркнуть всю жизнь девочке",- заявила └Ъ" супруга подсудимого Наталья Моисеева.

Юрий Сюн

СОДЕРЖАНИЕ | В начало страницы