СОДЕРЖАНИЕ Журнал "Досье на цензуру" Главная страница
ДЕЛО ВАЛЕНТИНА МОИСЕЕВА

"Московская правда", 26 августа 1999 г.

С.Иоффе
ШПИОНАМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ

В последнее время активно муссируются во всех средствах массовой информации слухи о шпионаже. Однако это дело прошло практически незамеченным. Может быть потому, что в шпионской деятельности обвиняется видный российский дипломат Валентин Моисеев?
Его уголовное дело 3 августа этого года было передано в суд Главной военной прокуратурой.
Валентин Иванович Моисеев, признанный одним из лучших специалистов по Корее, долгое время трудился на дипломатической ниве в Пхеньяне и Сеуле. А в 1996 г. вернулся в Россию и занял пост заместителя директора второго азиатского департамента Министерства иностранных дел. В ведении этого департамента находятся отношения с Китаем, Монголией, Вьетнамом, Лаосом, Камбоджей, Северной и Южной Кореей.
По долгу службы Моисееву приходилось встречаться с сотрудниками иностранных посольств, среди которых фигурировал советник посольства Республики Корея Чо Сон У. В посольстве он числился представителем корейской разведки, и известно это было всем.
Во время одной из встреч , состоявшейся в ночь с 3 на 4 июля 1998 г., Моисеева задержали сотрудники ФСБ. Ему было предъявлено обвинение в пе6редаче корейскому дипломату секретных документов.
По версии представителей ФСБ Моисеев был завербован разведкой Кореи еще во время работы за границей. А попав в Министерство иностранных дел, Валентин Иванович попросил чиновника МИДа ознакомить его с секретными документами, касающимися отношений России со странами Юго-Восточной Азии. Подобный интерес выходил за рамки служебных обязанностей Моисеева и, естественно вызвал подозрение у некоторых его коллег. Они и сообщили об этом в Федеральную службу безопасности. За Моисеевым была установлена слежка, которая показала, что раз в неделю он встречался с Чо Сон У и передавал ему какие-то дискеты. А в момент задержания у российского дипломата была обнаружена дискета, на которую были записаны секретные документы.
По словам представителей ФСБ, проведенная операция - результат кропотливых оперативно-розыскных мероприятий российской контрразведки при содействии Департамента безопасности МИД России. Также сотрудники ФСБ заявляют, что задержанный российский гражданин систематически предоставлял южнокорейской разведке по ее заданию информацию конфиденциального характера, чем наносил ущерб политическим и экономическим интересам России.
Это официальная, но не единственная версия происшедшего. У жены задержанного, Наталии Михайловны Денисовой, есть свое мнение, подробно изложенное ею в открытом письме на имя экс-директора ФСБ Российской Федерации Владимира Путина.
Наталия Михайловна считает, что дело против ее мужа было сфабриковано для "воздействия на общество, на политические процессы взаимоотношений с Южной и Северной Кореями". Она не опровергает информацию о том, что их семья поддерживала отношения с Чо Сон У, однако утверждает, что эти отношения носили сугубо дружеский характер: "О том, что наша семья знакома и общается с южнокорейским дипломатом Чо Сон У, знали в МИДе и в других организациях и ни от кого никогда мы этого не скрывали".
Вызывает интерес несовпадение данных по поводу обстоятельств задержания. В ФСБ утверждают, что это знаменательное событие произошло при передаче секретных документов, а вот Наталия Денисова сообщает нечто другое: "Мужа увезли в Лефортово из нашей квартиры и задержали уже там. У дома, на садовом участке и в гараже - везде производился обыск. Нигде не было обнаружено никаких "шпионских штучек", никаких секретных документов. Вообще ничего незаконного".
Таким образом, по мнению жены Моисеева, дело это больше политическое, а не уголовное: "Делается все, чтобы правда о деле моего мужа не стала гласной. Обществу навязывается определенная точка зрения, с одной стороны, а с другой - засекречивается все, что связано с Моисеевым"

СОДЕРЖАНИЕ | В начало страницы