СОДЕРЖАНИЕ Журнал "Досье на цензуру" Главная страница
ДЕЛО ВАЛЕНТИНА МОИСЕЕВА

Ходатайство в Московский городской суд

На повторном рассмотрении в Московском городском суде находится уголовное дело Валентина Ивановича Моисеева, обвиняемого по 275 ст. УК РФ, ранее работавшего заместителем директора 1 Департамента Азии МИД РФ.
Моисеев В.И. находится под стражей в следственном изоляторе ФСБ РФ "Лефортово" с 4 июля 1998 г.
За время пребывания в тюрьме у В.И. Моисеева обострились хронические заболевания и были приобретены новые, ухудшилось зрение, он потерял около 16 килограммов веса. Из-за нахождения в тюрьме Моисеев В.И. не мог получать надлежащую медицинскую помощь.
До привлечения к уголовной ответственности по данному делу
В.И. Моисеев никогда не задерживался, не подвергался административному и уголовному преследованию. Положительно характеризуется по работе, месту жительства и по месту содержания в изоляторе.
Моисеев В.И. имеет семью и постоянно проживает в Москве. Следственные действия по его делу завершены. Нет оснований считать, что он скроется от суда или будет препятствовать установлению истины по делу.
Ознакомление с Определением Верховного суда РФ показывает, что фактически все обвинения, выдвинутые против Моисеева следствием, сочтены не доказанными как в период следствия, так и в первом судебном процессе.
Моисеев В.И. уже более двух лет находится под стражей в условиях жесткой изоляции, а рассмотрение его дела может затянуться на неопределенное время.
Исходя из принципов гуманности, ходатайствуем об изменении меры пресечения Моисееву Валентину Ивановичу на подписку о невыезде, или под наше поручительство.

Депутат Государственной Думы Б.Л. Резник

Депутат Государственной Думы Ю.А. Рыбаков

СОДЕРЖАНИЕ | В начало страницы