СОДЕРЖАНИЕ Журнал "Досье на цензуру" Главная страница
ДЕЛО ВАЛЕНТИНА МОИСЕЕВА

Заявление Генпрокурору о незаконности участия в деле военной прокуратуры

Генеральному прокурору РФ
В.В. Устинову

Президента фонда "Гласность"
С.И. Григорьянца, 129346, Москва, ул. 1 Напрудная, д.3, кв.121

Исполнительного директора
ООД "За права человека"
Л.А. Пономарева, 103009, г. Москва,
Малый Кисловский пер., дом 7, строение 1, помещение 21

Председателя Московского отделения
Совета Коалиции "Экология и права человека"
Э.И. Черного, 107061 Москва, Б.Черкизовская цл.10-1-12

Адрес для ответа: Н.М. Денисовой (жены обвиняемого),
Проживающей: 123181, г. Москва, ул. Исаковского д.12., к.1, кв.97,

18 сентября 2000 г

ЗАЯВЛЕНИЕ

5 сентября 2000 г. в соответствии с Определением Верховного суда РФ от 25 июля 2000 г. в Мосгорсуде началось повторное рассмотрение дела Валентина Ивановича Моисеева, бывшего заместителя директора 1 Департамента Азии МИД РФ, обвиняемого по ст. 275 УК РФ.

Государственное обвинение в суде поддерживает старший военный прокурор отдела Главной военной прокуратуры И.В.Дубков, который объясняет свое участие указанием, полученным от заместителя Генерального прокурора еще в июле 1998 года, в период предварительного следствия.

Очевидно, что это указание не может служить основанием для участия военного прокурора в судебном процессе.

Военный прокурор Дубков обосновывает свое участие в процессе ссылкой на то обстоятельство, что в исключительных случаях Генеральным прокурором может быть принято решение об участии военного прокурора в делах гражданских лиц.

Федеральный закон "О Прокуратуре Российской Федерации" в ст. 46 четко определяет, что является "исключительным" случаем: "В местностях, где в силу исключительных обстоятельств не действуют иные органы прокуратуры Российской Федерации, а также за пределами Российской Федерации, где в соответствии с международными договорами находятся войска Российской Федерации, осуществление функций прокуратуры может быть возложено Генеральным прокурором Российской Федерации на органы военной прокуратуры".

Столь откровенное нарушение закона прокуратурой вообще и военным прокурором в частности в самом начале повторного судебного рассмотрения дела Моисеева свидетельствует о позиции прокуратуры, которая считает возможным прямое нарушение законов РФ. Полагаться на справедливое рассмотрение дела при таких обстоятельствах трудно.

Отмечаем также, что и Московский городской суд открыто нарушил закон "О прокуратуре РФ", не удовлетворив ходатайства защиты об отводе военного прокурора.

Просим Вас пресечь нарушение закона и отозвать военного прокурора Дубкова, заменив его, как это предусмотрено законом, прокурором гражданской прокуратуры.

Президент Фонда "Гласность"
С.И. Григорьянц

Исполнительный директор ООД "За права человека"
Л.А. Пономарев

Председатель Совета Московского отделения Коалиции "Экология и права человека"
Э.И. Черный

Н.М. Денисова

СОДЕРЖАНИЕ | В начало страницы