СОДЕРЖАНИЕ Журнал "Досье на цензуру" Главная страница
ДЕЛО ВАЛЕНТИНА МОИСЕЕВА

Ходатайство от бывших послов России в КНДР
сентябрь 2000 г.

В МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

Х О Д А Т А Й С Т В О

Московским городским судом рассматривается уголовное дело в отношении нашего бывшего коллеги по работе Моисеева Валентина Ивановича, работавшего заместителем директора Первого департамента Азии МИД России.

Мы знаем В.И. Моисеева в течение долгих лет. Он начинал работу после института и на наших глазах вырос в блестящего специалиста по вопросам корееведения и проблем Корейского полуострова.

С В.И. Моисеевым мы много лет вместе работали в КНДР, центральном аппарате МИДа и в Республике Корея.

Поэтому мы считаем, что можем достаточно объективно о нем судить.

Он известен нам как грамотный, эрудированный специалист, ответственно относящийся к порученному делу, и честный человек.

Его заслуги в проведении политики дружбы, добрососедства и взаимопомощи в отношениях с КНДР по достоинству оценены правительственной наградой этого государства.

Нам известна его активная научная и публицистическая деятельность, проводимая в интересах нашего государства. Уверены, что Моисеев бесспорно честный, порядочный человек и хороший семьянин, ставший жертвой непонятных нам интриг или фальсификаций.

Сегодня В.И. Моисеев более всех заинтересован в восстановлении судом его доброго имени и профессионального авторитета. Поэтому нет оснований считать, что он может скрыться от суда или препятствовать отправлению правосудия.

Содержание в течение более двух лет в изоляторе подорвало здоровье В.И. Моисеева (потеря более 16 кг. веса, обострение хронических заболеваний и т.п.).

Просим суд проявить гуманность и изменить меру пресечения, освободив В.И. Моисеева из-под стражи под наше личное поручительство.

Бывший посол СССР в КНДР Н.М.Шубников

Бывший посол РФ в КНДР Ю.Д.Фадеев

Бывший советник-посланник Посольства СССР в КНДР О.В.Оконишников

Бывший советник-посланник Посольства РФ в РК Л.Е.Еременко

СОДЕРЖАНИЕ | В начало страницы