Index Содержание
(Это статья с интернет-сервера "Форум", расположенного по адресу http://www.forum.msk.ru/
Полный адрес этой статьи http://www.forum.msk.ru/files-ni/990209171946.html)

Процесс над Пасько затягивается

8 февраля во Владивостоке возобновился процесс над капитаном второго ранга, журналистом газеты Тихоокеанского флота Боевая вахта Григорием Пасько, которого обвиняют в государственной измене.
Андрей Калачинский, Новые Известия

8 февраля во Владивостоке возобновился процесс над капитаном второго ранга, журналистом газеты Тихоокеанского флота Боевая вахта Григорием Пасько, которого обвиняют в государственной измене. Перерыв был вызван тем, что суд отказал одному из адвокатов Карену Нерсесяну в праве участвовать в процессе за пререкания .

Передышка была использована сторонами, чтобы прояснить свою позицию перед публикой.

Стало известно, что начальник отдела управления военной контрразведки Борис Працкевич обнародовал данные, свидетельствующие о том, что иностранные спецслужбы активизировали работу вокруг российского военного флота . По его словам, все чаще иностранные разведки используют вербовку агентуры среди военнослужащих и специалистов оборонного комплекса для сбора информации о новейших разработках в кораблестроении и новых технологиях. Иногда для установления контактов с потенциальным агентом его приглашают для проведения совместных научных исследований и оплачивают его пребывание за рубежом.

Японская телекомпания Эн-эйч-кей распространила специальное сообщение. В нем названо абсолютной неправдой предположение адвокатов Пасько о сговоре между Эн-эйч-кей и ФСБ. Будто бы поэтому служба безопасности оставила японских журналистов в покое и не препятствует их деятельности в России.

Стоит уточнить, что, по одной из версий, защитник Пасько Нерсесян был удален из суда после того, как пытался получить ответ от одного из свидетелей, российского гражданина, сотрудничающего с Эн-эйч-кей, на вопрос: В каких отношениях он состоит с ФСБ? .

Коллеги, сочувствующие Пасько, неоднократно удивлялись, почему Эн-эйч-кей не проявляет интереса к процессу, в котором судят журналиста, передававшего телерадиокомпании важную информацию. В заявлении Эн-эйч-кей отмечается, что отношения с Г.Пасько осуществлялись строго в рамках журналистского сотрудничества и что телекомпания никогда не нарушала ни один закон, действующий на территории РФ Мы неоднократно заявляли, что, если господин Г.Пасько нуждается в помощи со стороны Эн-эйч-кей в его защите на суде, мы искренне готовы рассмотреть его просьбу. Однако мы до сих пор не получили какой-либо просьбы со стороны защиты Г.Пасько. Более того, защита Г.Пасько подала гражданский иск против Эн-эйч-кей, в котором утверждает, что компания якобы использовала видеоматериал, снятый Г.Пасько, без его разрешения и тем самым нарушила закон РФ об авторских и смежных правах. Факты, изложенные в этом иске, также не являются правдой, и мы не можем понять позицию и действия защиты Г.Пасько .

Международная амнистия , признавшая Пасько узником совести , тоже отреагировала на удаление из процесса Нерсесяна, которого она назвала главным защитником . По ее мнению, это может привести к несправедливости суда, который проходит за закрытыми дверями .

Состав военного суда, где заседателями являются офицеры пограничной службы, некогда входившей в состав КГБ, тоже вызывает у правозащитников сомнения в независимости и беспристрастности возможного решения.

К тому же судья не разрешил вести аудио- и видеозапись слушаний дела, что помогло бы в дальнейшем установить нарушения судебных процедур. Международная амнистия по-прежнему считает, что Пасько преследуется за то, что воспользовался правом на свободу выражения своего мнения: Он должен быть освобожден, и процесс против него прекращен .

Первоначально предполагалось, что процесс над Пасько займет всего около двух недель. Это время уже вышло, и, по мнению юристов, суд продлится до конца февраля.