Index Содержание

Наум Ефремов
Новая Газета N 15, 20 апреля 1998 года

Отвечая на вопрос "Как жизнь?", вы можете выдать гостайну

    Обвинение: "Государственная измена в форме шпионажа". Неубедительные заверения в том, что экологические исследования Пасько к делу не относятся очень удачный чекистский ход, особенно вместе с прозрачными намеками, что под видом экологических изысканий Пасько выдавал какие-то тайны (где кончается экология и где начинаются тайны, будет определять конечно же следствие)
    Из заявлений тихоокеанских чекистов понятно, что обвинение ползает от разглашения государственной тайны к оказанию "иной помощи" (и хотя еще не установлено, кому, но уже объявлено, что за значительное вознаграждение! ).
    Формально Пасько арестован на основании предположения, что в материалах, которые он вез в служебную командировку в Японию, есть что-то из государственных тайн. Материалы у него забрали в аэропорту, а на обратном пути из Японии - "забрали" и самого Пасько.
    Бумаги эти были им получены официально, при этом они были абсолютно свободны от любых ограничений пользования и распространения (не то что не являлись секретными, но даже без грифа "для служебного пользования") и содержали документы о труде корейцев в сельском хозяйстве Приморья, о социальных проблемах на предприятиях по утилизации ядерных отходов подводного флота и открытый для СМИ документ о реформировании армии и флота. С помощью этих материалов Григорий Пасько намеревался написать ряд статей для японской газеты "Асахи".
    Военный журналист Григорий Пасько - равно как и любой другой гражданин - имеет право писать, печатать и продавать, результаты своего трупа любым изданиям, в том числе и иностранным, пока это не противоречит законодательству То есть, например, пока он не выдает государственную тайну и пока не оказывает "иные услуги" этим изданиям "в проведении враждебной деятельности" против России. И если с тайной более или менее понятно (с точностью до увеличивающегося день ото дня списка тайн, которого и увидеть нельзя, ибо и сам он - одна из этих тайн), то с оказанием "иных услуг" ничего понять нельзя.
    Именно эту работу - толковать малопонятное и совсем непонятное - берется выполнять служба безопасности.
    Сильная помеха благополучию следствия - сам обвиняемый, его адвокаты и его жена. Адвокатам, конечно, заткнули рот следственной тайной, но вынуждены терпеть их присутствие во время следствия, за ними оставлено право гнать всякие протесты по инстанциям да озвучивать общие оценки следственных действий.
    Ну а ежемесячные свидания обвиняемого с женой? Здесь вообще беда: ни его, ни ее пока еще не удается заткнуть "подписками о неразглашении". И, значит, пока не найдешь на них управу, все ляпы следствия могут стать известны. (Кому известны? Конечно, врагам! )
    В общем, из-за всяких помех сегодня у чекистов еще не так славно лепится обвинительное здание.
    Руководство УФСБ, например, несколько поторопилось назвать секретными изъятые у Пасько документы. Их экспертиза была существенно позже. Тем более что вывод экспертов оказался хоть и вполне пригодным для склеивания обвинения, но несколько странным для здравого смысла.
    Экспертами каждый документ в отдельности признается несекретным, но общий вывод таков: в совокупности эти документы могут (! ) содержать государственную тайну.
    Вот такая торопливость да халтурность сегодня неуместны. Сейчас им бы провести все чисто и аккуратно.
    Ну зачем надо скрывать от обвиняемого и его адвокатов подачу документов на экспертизу? Зачем отказывать им в законном праве отвода этой экспертной инстанции?
    А брать понятыми на обыск военнослужащих (т.е. подчиненных)? ! Как будто пара старушек из соседнего дома чем-то этому обыску помешает! Старушки, конечно, не выдержат целую ночь без сна, но ведь и ночной шмон устраивать - глупость и лишний козырь для всяких протестующих недобитков.
    Или тащить из дому в качестве орудия преступления компьютер и факс-аппарат? ! Ну ладно, в компьютере якобы может храниться секретная информация - так тоже логичнее и безупречнее было бы вытащить хард-диск. Но факс-то зачем? Им бы еще и телефон прихватить, и мебель всю унести, и машину угнать... Стоп: машину действительно угнали!
    Ну никак не могут что-либо выпустить из своих чистых рук! А в самом следствии одна нелепица на другой. Ну попался им вопросник из интересующих японскую газету тем. Так ведь вопросник - без ответов. Ну и чего стоит глубокомысленный вывод, что в принципе в ответах на эти вопросы можно разгласить государственную тайну? Зачем эти открытия лепить в обвинение? Да ответом на вопрос "Как жизнь? " можно в принципе разгласить государственную тайну! ..
    И тащат в обвинение - что под руку: лишь бы побольше и с виду пострашней. Суют разглашение истинных названий подводных лодок (о том, что это списанные подводные лодки, молчок). Руководство УФСБ нагнетает страх заявлениями о таинственных иностранных организациях, за услуги которым обвиняемый получал бо-ольшие деньги. А в обвинении, предъявленном Пасько, утверждается только наличие государственной тайны в изъятых бумагах.

    Контуры будущего

    Но вот ведь странная вещь: при всем при этом дело Григория Пасько успешно продолжается и, похоже, успешно закончится.
    И не будет никаких официальных нареканий преступнику за экологию, можно даже за экологические подвиги ему годок и скостить - пусть от злости эти гринписы покроются герпесом, - но все будут понимать, кто вправе определять, что у нас экология, а что - безопасность...
    Мы до сих пор склонны посмеиваться над неудачными чекистскими акциями, над их промахами, над глупостью их выводов, а в этих своих пересмехах - мы все проиграли.
    Оглянитесь: служба безопасности сегодня абсолютно бесконтрольна со стороны общественных институтов и полностью закрыта от них. Чекисты вернули себе уже почти все былые функции, растрепанные и растерянные в перетрясках десятилетней давности.
    Только не надо предполагать за всеми этими чекистскими победами и свершениями наличие некоей единой злодейской воли, эдакого "серого кардинала". Все гораздо безнадежнее. Все это - естественный процесс развития тайной организации, которая абсолютно непрозрачна для общественного контроля и воздействия. А обеспечивают такое чудовищное развитие отнюдь не монстры, а как раз самые лучшие люди, самые энергичные, самые компетентные, самые бескорыстные, самые талантливые.
    И - на данном этапе развития тайной службы - они победят.
    Но не их вина в этой победе, а наша.