Журнал Индекс Журнал "Индекс" | Дело Эдуарда Лимонова

Обращение К.Тублина к Министру культуры

Министру культуры
г-ну Швыдкому М.Е.

20 апреля 2001 г

Глубокоуважаемый Михаил Ефимович!

Арестован Эдуард Лимонов. Большой русский писатель и лидер карликовой партии.

Обвинение в создании вооруженной организации, предъявленное Лимонову - смехотворно. Большого писателя всегда отличают две вещи: конфликт с властями и реформа языка. Лимонов конфликтовал со всеми властями - советскими, американскими, французскими и новыми российскими. Но только нынешние деятели решили упечь писателя в тюрьму. Меж тем книги Лимонова - прежде всего, его классическая трилогия - "Подросток Савенко", "Молодой негодяй", "Это я, Эдичка" - войдут в то немногое, что останется от русской литературы ХХ века в веке ХХI. И русский язык конца ХХ века - это, в том числе, язык Лимонова.

Те люди, кто решил посадить писателя Лимонова в тюрьму, - глупы и, как все глупые люди, кровожадны. Они не любят Россию, они мешают ей стать сильной, демократической и уважаемой в мире страной. Борьба с Лимоновым - занятие еще более отвратительное и бездарное, чем борьба с НТВ. Арест Лимонова приведет лишь к протестам. Его книги будут издаваться и продаваться еще активнее, а его идеи получат новое распространение.

Можно не разделять политические взгляды Лимонова, но быть его издателем. Можно сомневаться в его эстетике и вкусе, но дружить с ним. Потому что люди интересны именно тем, что они разные.

Сильная власть должна терпеть инакомыслие.

Немедленно освободите Лимонова!

В любой демократической стране, если арестовывают писателя такого калибра, как Лимонов, министр культуры немедленно должен потребовать объяснений у Генерального прокурора. У правосудия есть много других методов - от домашнего ареста до высылки французских граждан во Францию. Прошу Вас немедленно вмешаться в это дело.

Тублин К.В.
Издатель

Издательство "Лимбус Пресс"

Дело Эдуарда Лимонова. Содержание