Журнал Индекс Журнал "Индекс" | Дело Эдуарда Лимонова
Ассоциация писателей в защиту Э.Лимонова от неправовых репрессий

Обращение члена Ассоциации Н.Нима к лицам, располагающи информацией о деле Лимонова

Сотрудникам ФСБ, прокуратуры,
судов и другим лицам, располагающим
информацией о деле писателя Эдуарда Лимонова

от Наума Нима, члена Ассоциации в защиту Э. Лимонова

18 июня 2001 г

ОБРАЩЕНИЕ

Господа, известные на сегодняшний день факты дают серьезнейшие основания для предположений, что следствие по делу писателя Эдуарда Лимонова, на самом деле, занимается не раскрытием какого-то преступления, а фабрикацией уголовного дела о преступлениях, которых в реальности не существует.

Из того факта, что какие-то члены нац.-большевистской партии приобретали (хотели приобрести) оружие работники ФСБ пытаются раздуть дело против лидера партии в том, что он организовал преступную группу с целью приобретения оружия. Нелепость подобного подхода сразу становится очевидной, если вспомнить, сколь много членов разных партий (от ЛДПР до "Единства") были разоблачены в связи с разными противоправными действиями. При этом никому еще не приходило в голову сооружать уголовные дела против лидеров этих партий, обвиняя их в том, что разоблаченные партийцы в своих противоправных деяниях выполняли волю своих лидеров.

Существующая сегодня правоприменительная практика позволяет следственным работникам совершать любые действия в полной тайне от общественного мнения. Их оберегает положение о тайне следственных действий. Однако, и суть права и логика здравого смысла говорят о том, что тайной должна быть лишь та информация, разглашение которой может стать помехой следствию. Когда тайной становится буквально вся информация о следствии - тогда создается максимально благоприятная обстановка для фальсификации материалов дела, для противоправных методов ведения следствия и для успешного раскрытия несуществующих преступлений.

По инерции той же правоприменительной практики прокурорские органы, надзирающие за следствием, на все жалобы и обращения повторяют свое извечное6 "Никаких нарушений советского (российского) законодательства не обнаружено".

Данная практика - постоянная угроза каждому из нас и всему обществу.

Господа, я обращаюсь к каждому, кто располагает информацией о деле Лимонова (о действительных фактах, о фактах неправового давления на свидетелей, родственников, обвиняемого и его представителей, и др. информацией).

Буду искренне благодарен за любые сведения, могущие дать общественности наиболее адекватное представление об истинных перипетиях данного дела. Любая поступившая информация будет перепроверяться и анализироваться с целью предотвращения появления в открытом доступе дезинформирующих сведений и фактов, которые на самом деле могли бы помешать правомерным следственным действиям. Конфиденциальность гарантирую.

Со мной можно связаться:
по телефонам: 201-50-85 (рабочий) и 467-72-07
по адресу: 119021, Москва Зубовский б-р 4 Подъезд Союза журналистов, комн 447,
Редакция журнала Индекс/Досье на цензуру
e-mail: nim@index.org.ru

Дело Эдуарда Лимонова. Содержание