Журнал Индекс Журнал "Индекс" | Дело Эдуарда Лимонова

Эдуарду Лимонову предъявлено обвинение по статье "Терроризм"

6 сентября 2001 г.

В деле лидера Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова наметился новый поворот - на днях ему были предъявлены обвинения по статьям "Терроризм" (часть 3 ст.205) и "Создание незаконного вооруженного формирования" (часть 1 ст.208). Об этом сообщает наш корреспондент.

Как заявил на своей пресс-конференции в пресс-центре "Мир новостей" адвокат Эдуарда Лимонова Сергей Беляк, эти обвинения являются абсурдными, так как следователи не выявили даже предполагаемого объекта террористического акта, назвав публикации и заявления Лимонова достаточным основанием для обвинения в особо тяжких преступлениях. По мнению адвоката, действия следователей мотивированы желанием оставить Лимонова под стражей, а также многократными требованиями писателя расследования в рамках его дела убийства двух его соратников - председателя общественного движения "Щит" Александра Булыгина и Виктора Золотарева. В обоих случаях преступники не были найдены.

По словам адвоката, Эдуард Лимонов считает, что его жизнь в последнее время перед арестом подвергалась опасности, и на месте убитого 17 ноября прошлого года в Барнауле Золотарева, выходившего из квартиры руководителя местной организации НБП, должен был быть он. Виктор Золотарев внешне очень напоминал Лимонова, а сам писатель должен был 17 октября прилететь в Барнаул и остановиться на той самой квартире, но задержался в пути. Эдуард Лимонов не скрывал, что считает виновными в убийствах не простых уголовников, а сотрудников спецслужб. При принятии такой версии дело приобретает яркую политическую окраску, против чего активно выступают следователи Федеральной службой безопасности, занимающиеся делом Лимонова, хотя, как заявил Сергей Беляк, сам факт ведения заурядного дела о покупке оружия ФСБ, а не милицией, является странным.

Как известно, Эдуард Лимонов был задержан в Алтайском крае 7 апреля 2001 года, и с тех пор содержался в следственном изоляторе Лефортово по обвинению в хранении, приобретении и транспортировке оружия, полностью отрицая свою вину. Продлеваемый дважды срок следствия должен был закончиться 11 сентября, и, не смотря на ходатайство следователей об очередном продлении, по мнению Сергея Беляка, у его подзащитного до последних событий были все шансы выйти на свободу. После предъявления нового обвинения они значительно снизились, но, по словам адвоката, надежда на скорое освобождение Лимонова остается.

Истoчник: РИА "ОРЕАНДА"

Дело Эдуарда Лимонова. Содержание