Журнал Индекс Журнал "Индекс" | Дело Эдуарда Лимонова

Заявление представителей правозащитных организаций

ВЛАСТЬ ПРОДОЛЖАЕТ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ:
АРЕСТ ЭДУАРДА ЛИМОНОВА

7 апреля 2001 года на территории Алтайского края задержаны писатель и политический деятель Эдуард Лимонов (Савенко Эдуард Вениаминович) и учредитель газеты "Лимонка" Сергей Аксенов. Задержанные доставлены в Москву и помещены в следственный изолятор ФСБ "Лефортово". Им предъявлено обвинение в хранении оружия. Избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Незадолго до этого в редакции газеты "Лимонка" был проведен обыск.

Согласно официальным комментариям, в вину задержанным вменяется только факт изъятия оружия у лиц, названных или назвавшихся членами возглавляемой Лимоновым партии, якобы признавшихся, что запасались оружием и боеприпасами по указанию Лимонова.

Сомнительный характер такого обвинения, а также помещение Лимонова и Аксенова в "Лефортово" свидетельствуют о политическом характере их уголовного преследования.

Кроме того, ни Лимонов, ни Аксенов не скрывались от властей, что, даже при наличии каких-либо оперативных данных делает неоправданным избрание им наиболее строгой меры пресечения и нарушает статью 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Очевидно, что, арестовывая Лимонова, равно как ранее Ларису Романову и других молодых левых активистов, власти рассчитывали на непопулярность в обществе их идей и самого их бунтарского образа. Такие аресты не вызывают заметного общественного недовольства.

Можно по-разному относиться к общественной деятельности и творчеству Лимонова. Однако задача сохранить в обществе начала толерантности, политического плюрализма, идеологического многообразия вынуждают нас выступить с протестом против очередных попыток расправы с оппонентами путем превращения их в уголовников.

Как неоднократно заявлял Европейский суд по правам человека, свобода выражения (включающая свободу политических высказываний) представляет собой одну из важнейших основ демократического общества и применяется даже в случаях, если те или иные высказывания шокируют государство, обижают его или раздражают его или какую-либо часть его населения. Таковы требования терпимости и открытости взгляда, без которых не может быть демократического общества.

Мы выступаем за немедленное освобождение из-под стражи Эдуарда Лимонова и других политических заключенных.

Сергей Ковалев, депутат Государственной Думы, правозащитный центр "Мемориал"

Андрей Бабушкин, Комитет "За гражданские права"

Михаил Богомолов, некоммерческий центр общественных связей "Гражданин"

Светлана Ганнушкина, "Гражданское содействие"

Валентин Гефтер, Институт прав человека

Сергей Григорьянц, правозащитный фонд "Гласность"

Лев Левинсон, Институт прав человека

Олег Панфилов, Центр экстремальной журналистики

Лев Пономарев, Движение "За права человека"

24 апреля 2001 года

Дело Эдуарда Лимонова. Содержание