Index Содержание
СОЮЗ ЗА ХИМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

Директору ФСБ России Путину В.

7 апреля 1999 г.

    Господин Директор,
    Процесс над журналистом-экологом Пасько Г.М., проходящий во Владивостоке, перешел через экватор.
     Как Вам, возможно, доложили, ни один свидетель не подтвердил фактов "шпионажа" и "измены Родине" Пасько Г.М. и в будущем в этом направлении Ваши сотрудники ничего сделать уже не смогут. Потому что с самого начала было очевидно, что "шпионаж" был пришит экологическому журналисту Пасько Г.М. по заказу.
     Таким образом, ставка следствия ФСБ и лично адмирала Угрюмова Г. на упомянутые составы преступления оказалась ошибочной. В деле осталась, хотя на эту тему нет ни слова в обвинительном заключении, одна лишь экологическая деятельность. Однако такого состава в Уголовном кодексе не предусмотрено и предусмотрено в демократическом государстве быть не может.
     Вы, конечно, понимаете, что выиграть процесс по делу Пасько Г.М. ФСБ не сможет - у защиты позиции однозначно выигрышные. Поэтому как только дело выйдет за стены суда низшей инстанции, оно лопнет. С большим ущербом для репутации ФСБ.
     Мне представляется, что сейчас настал момент поиска приемлемого выхода из тупикового положения. Выход такой есть - отзыв дела до окончания процесса и закрытие его за отсутствием состава преступления. Не думаю, что ФСБ проиграет от этого слишком много - в год выборов у экологов найдутся дела поважнее, чем бесконечно комментировать окончание процесса после того, когда Пасько Г.М. будет отпущен, наконец, на свободу.
     Убедительная просьба рассмотреть настоящую предложение и принять мужественное решение, которое только украсит службу, которую Вы возглавляете.

С уважением,
Президент Союза "За химическую безопасность" (Россия), доктор химических наук Федоров Л.А.


Адрес Союза за химическую Безопасность