Index Содержание

Пресс-конференция по делу Пасько Г.М.

    Участвуют:А.Симонов, ведущий
Я.М.Герин, адвокат Пасько
Ю.М.Шмидт, адвокат
Д.Лохман, Хельсинки-Вотч
6 марта 1998 г.

    СИМОНОВ: Мы не первый раз встречаемся по аналогичным делам на пресс-конференциях, связанных с ясно выраженными попытками спецслужб снова загнать нас, граждан этой страны в старую сказку про врагов, сказку про безумные тайны, сказку о том, что чем меньше человек знает, тем спокойнее он живет. Ситуация, с моей точка зрения несколько усугубляется тем что мы сами - я имею в виду только журналистов в последнее время очень охотно поддались на информационные подачки со стороны спецслужб. Приезд адвоката из Владивостока кроме всего прочего связан с необходимостью прорвать информационную блокаду, которая, в сущности возникла вокруг этого дела.
     Появилось огромное количество публикаций по делу Пасько, которые совершенно отчетливо инициированы спецслужбами, которые даже не пытаясь оценить приводимые аргументы с точки зрения здравого смысла, повторяют выводы спецслужб, повторяют их аргументацию, подрывая еще как-то сохранившуюся веру общества в отстаивание прав человека в этой сфере.
     Надо сказать что экологическая сфера в этой проблеме становится сферой повышенной опасности. Не случайно совсем недавно правозащитные и экологические организации были вынуждены сойтись вместе в попытке объединиться, потому что нарушение прав человека в области экологии увеличиваются, а возможность сообщать о них уменьшается.. Возникла ситуация, при которой нужно знать, почему мы дышим дурным воздухом и пьем дурную воду, но нельзя знать, кто их загрязняет. Эта информация разделена. Первая является открытой, вторую все время тем или иным способом пытаются закрыть.. И в первую очередь этим попыткам мы обязаны спецслужбам, которые опробуют эту методику не первый раз и участие в нашей пресс-конференции Юрия Шмидта, как вы догадываетесь, связано именно с тем,, что он имеет серьезный опыт защиты прав человека именно в этой сфере, поскольку до сих пор она является адвокатом Александра Никитина.
     Дела Пасько и Никитина имеют очень много общего, но имеют и очень существенные различия. Для меня главное отличие в том, что Пасько является профессиональным журналистом и в существующем законодательстве имеет привилегии в доступе к информации. - это его основная профессия - добывать информацию и сообщать эту информацию общественности.. Чем он видимо и занимался и занимался достаточно хорошо, потому что результаты его деятельности вызвали в обществе тревогу. Он неоднократно получал предложения есть из руки соответствующих органов и сообщать по добытым им фактам версии тех организаций, которые заинтересованы в сокрытии информации, он на это не пошел, в результате стал жертвой провокации.. О конкретностях дела Пасько я предлагаю рассказать Ярославу Герину.

    ГЕРИН: Григорий Пасько - капитан второго ранга, профессиональный журналист, с 1983 года работал в газете "Боевая вахта" на Тихоокеанском флоте в 90-го года начал возглавлять отдел по боевой и физической подготовке и в 93-м году ему было предложено освещать вопросы радиоактивной безопасности и проблему слива жидких радиоактивных отходов на Тихоокеанском регионе. По этой теме Пасько написал свыше ста пятидесяти статей, сделал несколько документальных фильмов. Его фильм "В зоне повышенной опасности" - о сливе жидких отходов в Японское море вызвал широкий резонанс в Приморье и на флоте. С этого момента началось вмешательство спецслужб в его личную жизнь.
     (Далее см. пресс-релиз)
     Пасько публиковался и в газете "Асахи Эту газету интересовала ситуация с забастовками на судостроительных предприятиях Владивостока и информация о том, что рабочие из Северной Кореи помогают поднимать сельское хозяйство региона. В представительстве Эн-Эйч-Кей Пасько консультировал японских журналистов и специалистов по экологическим проблемам, существующим в военной области.
     (Далее -пресс-релиз)
     Руководство УФСБ нарушает права человека, нарушение выражается в том, что с их подачи в СМИ Пасько обвиняют в продаже секретов, предательстве родины.
     Я приехал еще и для того, чтобы Генеральная прокуратура провела проверку законности методов следствия и дала им соответствующую оценку. Я выполняю просьбу моего подзащитного о том, чтобы проверку проводила специальная бригада Главной военной прокуратуры и Генеральной прокуратуры. И дала свое заключение по этому делу.
     В настоящее время Пасько отказался от дачи показаний, поскольку этим показаниям не давалась надлежащая юридическая оценка.
     Суд не рассматривает законность и обоснованность задержания Пасько, обсуждая лишь деяния подсудимого.
     Все наши жалобы, направленные в Генпрокуратуру и Главвоенпрокуратуру, возвращались обратно прокурору Тихоокеанского флота, на действия которого мы жалуемся.

    ЛОХМАН: Нет соответствующего надзора за действиями ФСБ. Поэтому и Никитин и Пасько фактически беззащитны перед следствием, несмотря на то, что адвокаты есть.
     Поскольку нет соответствующей защиты у Пасько мы будем вынуждены обратиться в соответствующие международные правозащитные организации, в том числе Евросоюз, где все еще работают наблюдатели по делу Никитина, и которые очень интересуются и делом Пасько.

    ШМИД: На моей следующей пресс-конференции по делу Никитина пресс-релиз будет называться так: "КГБ против Генеральной прокуратуры" или "Как Ковалев нокаутировал генерального прокурора Скуратова".
     А сейчас я хочу поздравить всех нас с тем, что ползучее наступление на свободу слова продолжается и набирает обороты.
     О том, что это так, свидетельствует вся законотворческая практика последних лет. Если в 93-м году в период еще какой-то эйфории свободы был принят вполне приличный закон О государственной тайне, была принята и Конституция, которая при всех своих недостатках в разделе касающемся прав человека являлась Конституцией очень хорошей, то начиная в 95 года на свободу слова и информации началось наступление, которое ведется разными путями. Все время дополняется перечень сведений, составляющих государственную тайну. В 95-м году Президент утвердил перечень сведений в военной области - там было 22 позиции по сравнению с 6 позициями, отнесенными к государственной тайне и военной области по закону от 93-го года. Недавно, в октябре 97-го года приняты весьма существенные изменения и дополнения к закону о государственной тайне, по которым секретными стали все расходы государственного бюджета на правоохранительную деятельность. Во вторых, самая жизненноважная сфера - ядерной энергетики, ее безопас ного функционирования, складирования, хранения, утилизации ядерных материалов и работы ядерных энергетических установок оборонного значения - все это отнесено к разряду государственной тайны. А вы и не заметили, господа, хотя, между прочим об этом проекте некоторые правозащитники и экологи предупреждали заранее. Пресса, видимо не нашла в этом никакой сенсации
     Мне мой коллега, к сожалению, не может представить больше информации, чем он представил вам, но, будучи юристом, я понимаю немного другой язык и смело могу сказать, что в деле Пасько идет такое же грубое нарушение прав обвиняемого и прав человека как и в деле Никитина.. То есть все идет по проторенной дорожке, по опробованной схеме. Год назад инициатива порядочного человека генерального прокурора Катышева внесла неожиданный для ФСБ зигзаг, но зато сегодня все вернулось на круги своя, Катышеву уже не поручено надзирать за делом Никитина и Пасько. ФСБ одолело эту странную инстанцию именуемую Генпрокуратурой и при всем моем сочувствии к коллеге могу ему прямо сейчас сказать, что все его надежды что Главная военная прокуратура, что Генпрокуратура вмешаются и помогут - тщетны. Помочь сможете только вы, господа журналисты, только вы, господа правозащитники. Только сила, только давление способны в какой-то степени повлиять на этот репрессивный карательный орган ФСБ.-государство в государстве, стр уктуру, которая спит и видит вернуть свое былое величие. Я не устаю повторять, что эта организация будет стремиться к реваншу всеми способами. То, что она загребла под себя когда-то являвшуюся ее частью структуру - федеральную пограничную службу - это не последний успех расширения ФСБ. Следственное управление, которое по началу, на пике той же демократической эйфории отобрали у ФСБ - снова возвращено в его структуру и т.д.
     Если мы хотим, чтобы печальный список новых узников совести, людей, которые в первую очередь заботятся о нас с вами, потому что заботиться о состоянии окружающей среды - это забота о людях, а я, столкнувшийся с этими проблемами, убежден - нет ничего важнее для человечества, - если мы хотим чтобы этот список не пополнялся, мы должны встать на их защиту. Люди, которые болеют за нас имеют право рассчитывать на нашу защиту и поддержку. И если нам удалось получить от вас, господа журналисты неоценимую помощь в деле защиты Вила Мирзаянова и Александра Никитина, я призываю вас оказать такую же помощь Григорию Пасько, который сегодня нуждается в ней еще больше.