Index Содержание
English
Общественный Комитет в защиту Григория Пасько

Открытое обращение к средствам массовой информации и экологическим организациям Японии

22 июня 1999 г.

Господа, в настоящее время Ваша страна расширяет сотрудничество с Россией, направленное на оказание помощи по утилизации списанных атомных подводных лодок Тихоокеанского флота. Эти вопросы обсуждались в мае текущего года на встрече министра иностранных дел Японии Масахико Коумуры с его российским коллегой Игорем Ивановым.

Мы понимаем, какую угрозу экологии данного региона представляют накопленные Тихоокеанским флотом радиоактивные отходы, в том числе и списанные АПЛ, и вполне разделяем Вашу обеспокоенность.

Однако мы хотели бы призвать японскую общественность потребовать от руководства своей страны большей ответственности в проблемах экологической безопасности.

Мало дать деньги, необходимые России для решения проблем, которые угрожают экологической катастрофой. Надо еще быть уверенным, что оказанная помощь будет направлена точно по назначению. Надо иметь возможность максимально полного контроля над тем, каким образом Россия решает экологические проблемы, используя оказанную Японией помощь. Но такой уверенность в настоящий момент у Японии быть не может.

Суд над военным журналистом Григорием Пасько, проходящий сейчас во Владивостоке, -- яркая демонстрация истинного положения дел в этой сфере. Ведь Пасько, освещая экологические проблемы Приморья, публиковал и материалы о нецелевом использовании 100 млн долларов, уже выделенных Японией на эти цели.

Для того, кто анализировал ставшие широко известными материалы дела и судебного процесса, совершенно очевидно, что у обвинения нет никаких доказательств инкриминируемых Пасько преступлений, а значит, причина, по которой он подвергается преследованиям, -- это растущее стремление служб безопасности и контрразведки сделать недоступной для общественного контроля экологическую обстановку и все факты нарушения международных гуманитарных стандартов этой области, допускаемые Тихоокеанским флотом. (С максимально полными материалами по делу Григория Пасько любой желающий может ознакомиться на сайте: polit.ru/index-dossier.)

Мы призываем Вас обратить внимание на то, что обвиняющая сторона в процессе Григория Пасько, невзирая на межправительственные переговоры о помощи, опять голословно обвиняет работавших во Владивостоке японских журналистов в том, что они занимались не профессиональной деятельностью, а сбором секретных сведений. Тем самым служба безопасности дает понять международному журналистскому сообществу, что правила освещения экологических проблем России в СМИ будет устанавливать именно тайная полиция, не считаясь ни с международными нормами, ни с российской Конституцией, запрещающей любые ограничения на распространение экологической информации.

Мы настоятельно просим Вас убедить руководство Японии, чтобы оно проявило необходимую государственную ответственность и увязало вопросы предоставления помощи в утилизации отходов ТОФ с вопросами открытости информации об экологических проблемах Тихоокеанского региона, и в том числе с прекращением преследования журналиста Пасько, вся деятельность которого была направлена именно на привлечение внимания общественности к угрожающей экологической обстановке, сложившейся в Тихоокеанском регионе.


Общественный Комитет в защиту Григория Пасько