Index Содержание
ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ ФОНД ПОДДЕРЖКИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИНИЦИАТИВ "ЭКО-ЛОГОС"

ПРЕСС-БЮЛЛЕТЕНЬ
N 8   г. Владивосток   19 февраля 1998 г.

Из зала суда

    19 февраля 1998 г прошло заседание военного суда ТОФ по рассмотрению кассационной жалобы, поданной 2.02.98 г после постановлений военного суда Владивостокского гарнизона защитниками капитана 2 ранга Пасько Г.М. обвиненного по ст.275 УК РФ Герина Я.М. и Котлярова О.С. на законность и обоснованность продления срока его содержания под стражей согласно санкции военного прокурора ТОФ генерал-майора юстиции Сучкова ВН (см. бюллетень N 7). В ходе судебного разбирательства участвовали общественные защитники от фонда экологических инициатив "Эко-Логос" - Валова В.Н. и от общероссийского общественного движения " В поддержку Армии, оборонной промышленности и военной науки" (ДПА) - Максименко Ю.С., который также представлял "Совет ветеранов флота", подавших поручительства от своих организаций о изменении меры пресечения на более легкую вместо содержания под стражей.

    Судебное разбирательство по кассационной жалобе защитников Г.М.Пасько проходило в его отсутствие. Защитники обвиняемого Герин Я.М. и Котляров О.С. в судебном заседании просили признать незаконным и необоснованным продление срока содержания Г.М.Пасько под стражей. Поскольку все документы, положенные в основу обвинения у него изъяты и скрываться от следствия и суда он не намерен, так как сам заинтересован в быстрейшем завершении дела и возвращении честного и доброго имени офицера и журналиста, Кроме того, продление срока ареста необоснованно из-за обострения хронической болезни (радикулита) и оказании психологического давления на него представителями следственной группы. В ответ на заявления адвокатов и общественных защитников Г.М.Пасько ,старший помощник военного прокурора ТОФ полковник юстиции Осипенко К.П. , поддерживая законность и обоснованность продления Пасько Г.М. срока содержания под стражей, заявил, что по делу предстоит провести значительный объ ем следственных действий и проверки других версий, что собранные доказательства , по мнению следственных органов, подтверждают предъявленное Пасько Г.М. обвинение.

    Необходимо отметить ,что допуск общественных защитников на заседание военного суда выглядел как фарс, поскольку нам разрешили только присутствовать на данном заседании без дальнейшего ознакомления с -документами следствия и присутствия на дальнейших судебных разбирательствах по делу Г.М.Пасько., на что, направленные от организаций общественные защитники согласно ст. 18,47-52 УК РФ имеют полное право.

    Итогом судебного заседания было вынесение решения об отказе в изменении меры пресечения , то есть журналист Пасько Г.М. не будет освобожден из-под стражи.

Номер подготовлен В.Валовой


Адрес Приморского краевого фонда поддержки экологических инициатив "ЭКО-ЛОГОС"