Index Содержание
ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ ФОНД ПОДДЕРЖКИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИНИЦИАТИВ "ЭКО-ЛОГОС"

ПРЕСС-БЮЛЛЕТЕНЬ
N 7   г. Владивосток   19 февраля 1998 г.

Специалисты не верят
В деле Григория Пасько появляется общественный защитник
Военный суд рассматривает жалобу адвоката 20 февраля
Разрешит ли суд выйти Пасько из тюрьмы?

Специалисты не верят

    В деле журналиста Григория Пасько, неоднократно выступавшего на страницах газеты Тихоокеанского Флота "Боевая вахта" и в других изданиях по экологическим аспектам утилизации РАО и АПЛ, намечается заметный перелом. На последней пресс-конференции Герман Угрюмов, уже не говорил об измене родины Григорием, а больше касался вопросов незаконности хранения документов на дому. По телевидению выступил Ю.Максименко, бывший глава службы разведки Тихоокеанского флота. Он давно знаком с Григорием и не раз помогал готовить материалы для печати. Эффективное выступление Юрия Максименко в защиту Пасько свидетельствует, что даже классные специалисты флота не верят в правильность действий ФСБ.

В деле Григория Пасько появляется общественный защитник

    Одной из форм защиты гражданских прав в суде является наличие общественного защитника. Его присутствие позволяет расширить публичность процесса, обеспечить дополнительно обеспечить права подозреваемого, тем более, когда процесс ведется военным судом, а следователи - сотрудники ФСБ.
     17 февраля на собрании коллектива Фонда "Эко-Логос" было решено направить Веру Валову, сотрудника ТИНРО, направить ее в качестве общественного защитника в судебном разбирательстве по уголовному делу Г.М.Пасько. Вера - биолог, но некоторое время училась на юрфаке ДВГУ. Это помогло ей защитить свои права, когда в ТИНРО пошли сокращения. Но неясно, захочет ли воленный суд признать В.Валову общественным защитником. Вероятно, это станет известно в ближайшие дни.

Военный суд рассматривает жалобу адвоката 20 февраля

    Адвокат Ярослав Герин считает, что арест журналиста Г.Пасько, неоднократно писавшего о больших проблемах по утилизации РАО и АПЛ Тихоокеанского флота, проведен с большим количеством нарушений Уголовно-процессуального кодекса. В частности, допрос в течение почти всей ночи при аресте 23 ноября, проведение обыска по месту жительства Г.Пасько проходившего в то же время, что и допрос - грубейшее нарушение ст. 135 и 170 УПК РФ, что делает невозможным считать все изъятое вещественными доказательствами... Однако военный суд Владивостокского гарнизона при рассмотрении вопроса об обоснованности ареста Г.Пасько посчитал действия УФСБ по ТОФ при аресте журналиста соответствующими закону.
     В связи с этим Я.Герин направил частную жалобу на законность постановление военного суда Владивостокского гарнизона в военный суд Тихоокеанского флота. 19 февраля должно состояться заседание военного суда ТОФ по данной жалобе.
     Сможет ли суд ТОФ дать справедливую оценку решению другого военного суда? Время покажет, благо ждать осталось недолго.

Разрешит ли суд выйти Пасько из тюрьмы?

    Одновременно с рассмотрением жалобы адвоката военный суд ТОФ должен решить, другой вопрос - об изменении меры пресечения отношении Пасько Г.М. - арест на более соответствующей сложившейся ситуации - пребывании дома с явкой его по вызову следователя. С соответствующим поручительством выступил "Эко-Логос". Мы надеемся, что суд прислушается к голосу общественной организации.

Номер подготовлен А.Кубаниным


Адрес Приморского краевого фонда поддержки экологических инициатив "ЭКО-ЛОГОС"