Index Содержание
ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ ФОНД ПОДДЕРЖКИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИНИЦИАТИВ "ЭКО-ЛОГОС"

ПРЕСС-БЮЛЛЕТЕНЬ
N 18   г. Владивосток   26 января 1999 г.

Необходмые дополнения к бюллетеню N 17
Обзор владивостокских газет (1 - 24 января)
Наша цитата

    20 января исполнилось 14 месяцев, как был арестован и заключен под стражу приморский журналист Григорий Пасько. 14 месяцев поиска того, чего нет - доказательств шпионской деятельности Григория. 14 месяцев попрания прав человека, конституционных прав и законов России

    Во Владивостоке продолжается суд над флотским журналистом Григорием Пасько. УФСБ по Тихоокеанскому флоту его пытается обвинить в государственной измене в форме шпионажа

"Таким образом его могли убрать из числа кандидатов в руководители флотской газеты"

Во время допроса свидетель Ю.Отекин, бывший главный редактор газеты "Боевая Вахта", сообщил, что Григорий был основным кандидатом на должность ответственного редактора этой газеты после своего увольнения в запас. Фабрикация уголовного дела и раньше считалась способом устранить этого самостоятельного, независимого в своих взглядах журналиста, из числа претендентов на данный пост. Юрий Отекин, работавший с Пасько в газете 16 лет, заявил суду: "Я мало верю в в обвинение, предъявленное Григорию Михайловичу Пасько". Именно в бытность Отекина отв.редактором Григорий опубликовал практически все свои "неправильные" статьи во флотской газете.

Обзор владивостокских газет (1 - 24 января)

    В день открытия суда газета "Владивосток" опубликовала сообщение, что авторитетная международная организация "Международная амнистия" (Amnesty international) признала российского военного журналиста Григория Пасько "узником совести". После тщательного изучения дела Г.Пасько, организация пришла к выводу, что он содержится под стражей исключительно за то, что мирно воспользовался своим правом на свободу слова. Организация рекомендует своим сторонникам направлять в Россию письма, факсы, телеграммы, настаивать на том, что распространяемая Пасько информация не представляла угрозы национальной безопасности России, и призывает в этой связи требовать немедленного и безусловного освобождения Г.Пасько как "узника совести".
     Однако, надо отметить, что единодушия владивостокских средств массовой информации в освещении "дела Пасько" не было... Увы, но владивостокские журналисты не занимали активной позиции в освещении "дела Пасько", ограничиваясь публикацией редких информаций. Исключением стала газета "Новости", которая заняла последовательную и четкую позицию, регулярно помещая не только краткую официальную информацию, но и публикуя комментарии юристов и публицистов, осуждающих полную закрытость дела.
     Несколько статей, рассматривающих "дело Пасько" как пример нарушения гласности, права жителей на информацию, прежде всего - экологическую, как нарушение закона о средствах массовой информации и свободу печати, а арест Г.Пасько - как нарушение прав человека, опубликовала краевая независимая газета сторонников демократических реформ и защиты прав человека "Арсеньевские вести".
     Выдвижение Григория Пасько кандидатом в депутаты городской Думы, выборы в которую проходили 17 января, и приближение суда над ним, назначенного на 21 января, вызвали увеличение интереса к его делу. Во всяком случае, информация стала появляться чаще не только на страницах газеты "Новости", но и "Владивосток", имеющей наиболее высокий тираж, и "Утро России".
     "Свобода слова, ограниченная решеткой", ("Новости",13 января, Андрей Томилин). В День российской печати газета отмечает "одно из самых вопиющих достижений демократизации и гласности - обвинение в государственной измене, предъявленное управлением ФСБ по Тихоокеанскому флоту нашему коллеге - журналисту Григорию Пасько. За профессиональную деятельность..."
     Далее газета пишет: "как мы уже сообщали вчера, 11 января Пасько была вручена совсекретная копия обвинительного заключения. Ознакомившись с ним, и сам обвиняемый, и его адвокаты в очередной раз убедились в отсутствии у органов обвинения каких-либо доказательств, подтверждающих виновность Пасько, и абсурдности предъявленного ему обвинения.
     В этот же день военный суд ТОФ не разрешил городской и окружной избирательным комиссиям вручить Пасько удостоверение кандидата в депутаты городской Думы... Не разрешил суд и встречу с нотариусом для оформления доверенности для открытия счета в банке с целью финансирования избирательной кампании. Подобные действия, убежден адвокат Анатолий Пышкин, грубо нарушают конституционные права Григория Пасько избирать и быть избранным" Также газета сообщает о том, что "народными заседателями приглашены в суд офицеры Тихоокеанского погранокруга, проходившие ранее службу в системе КГБ, что вызывает сомнение в объективности судебного разбирательства"
     "У Пасько тоже есть право избирать и быть избранным" - под таким заголовком газета "Утро России" публикует сообщение руководителя городской организации "Яблоко" Владимира Никифорова, в которой "яблоковцы" присоединяются к обращению Владивостокской городской избирательной комиссии об изменении меры пресечения Пасько, кандидата в депутаты городской думы, хотя бы на время проведения выборов. Как известно. Военный суд ТОФ не пошел ни на какие изменения в положении Пасько, воспрепятствовав ему и в получении удостоверения кандидата в депутаты, и в открытии счета для финансирования избирательной кампании.
     Во время избирательной кампании газета "Выборный вестник", специальное предвыборное малотиражное издание, перепечатала из московской "Литературной газеты" (за 4 декабря) статью "Я знал, что вызову начальственный гнев". "Далекая окраина", независимая еженедельная газета, во время предвыборной кампании опубликовала обращение Григория Пасько к избирателям, статью Сергея Иващенко, капитана второго ранга в запасе, заместителя командира атомной подводной лодки, доверенное лицо кандидата в депутаты городской думы Пасько "Была бы честь, была бы честь", беседу с контр-адмиралом Юрием Максименко "Пасько - патриот и честный человек". Газета "Новости" также напечатала обращение Г.Пасько к избирателям под заголовком "Профессионализм, честь и мужество".
     "Завтра России", вновь возобновленное малотиражное общественно-политическое издание, публикует в эти дни статью " А был ли умысел?" с подзаголовком "Подсудимый Пасько подвергается преследованиям за право свободно распространять информацию". В следующем номере газеты опубликованы ответы Григория Пасько на предвыборную анкету газеты, в которой он подчеркивает, что его желание баллотироваться в депутаты городской Думы вызвано "желанием помочь моим избирателям почувствовать себя полноценными гражданами своей страны, достойными лучшей жизни". Он оптимистично считает, что первоочередные задачи Дума может решить уже в течение первого года. Хотя наиболее сложные экологические проблемы требуют для своего решения серьезного изучения и действий, что невозможно сделать, находясь в тюрьме.
     Газета "Арсеньевские вести", 21 января, Антон Седой. В статье "Суд над "узником совести" говорится: "Сегодня начинается суд над Григорием Пасько. Суд над ним - гораздо больше, чем просто суд над журналистом, которого ведомство обвинило в государственной измене и шпионаже в пользу иностранного государства. В деле Пасько сошлись в противостоянии государство и общество, силовое министерство и человек. Гласность и закрытость, свободная личность и несвободное общество, ведомство и государство, ведомственная инструкция и Закон, противоречащие и взаимоисключающие Законы - о государственной тайне и свободе печати и средств массовой информации, законы об обязательной открытости экологической и прочей информации, способной нанести вред здоровью человека. И запретительные служебные инструкции. Огромная экологическая опасность и большие деньги стоят за делом Пасько".
     Автор статьи проводит параллель с " делом Пасько" не только "дела Никитина", с которым его сравнивают постоянно, но и с делом об убийстве журналиста Дмитрия Холодова, расследовавшего случаи коррупции в Западной группе войск.
     Только две владивостокские газеты -"Новости" и "Арсеньевские вести" - сообщили о приезде во Владивосток корреспондента французской газеты "Либерасьон" Жан-ПьераТибода, заинтересованного "делом Пасько" и считающего его невиновным в том, в чем его обвиняют: "Он искренне поверил, что страна изменилась, что сегодня не только можно, но и нужно говорить то, что думаешь. Это не вина его и не ошибка... Дело Пасько касается меня так же, как и вас, и всех - любой из нас мог оказаться на его месте" Корреспондент французской газеты считает, что "дело Пасько" гораздо более серьезно, чем дело Никитина.
     Впервые по делу Пасько выступила крупная газета "Утро России", опубликовав статью "Шпионские страсти, или за что судят Григория Пасько?" его адвоката Анатолия Пышкина. Адвокат, подчеркнув, что до решения суда Пасько в соответствии с законом считается невиновным, пишет, что " после тщательного изучения всех девяти томов уголовного дела все участвующие в деле адвокаты пришли к единому мнению: доказательств виновности Г.Пасько нет". По мнению адвокатов, он стал "жертвой презумпции виновности", поскольку "никто более серьезно, чем он, не писал на Дальнем Востоке о проблемах загрязнения окружающей среды, о катастрофическом положении с переработкой радиоактивных отходов, об их сбросах в открытое море и заражении морепродуктов, попадающих на стол, об авариях на атомных подводных лодках и связанных с ними заболеваниях населения Дальнего Востока, о превращении наших бухт и заливов в ядерную помойку... Особенно не нравились его статьи о злоупотреблениях должностных лиц". Автор статьи подчеркивает также, что в дел е "шпиона" Пасько нет враждебной страны или вражеских спецслужб, "получается что кому - изменил есть, а с кем изменил - нет... Трудно бороться с ложью, когда она скреплена государственной гербовой печатью. Но Григорий Пасько не теряет надежды на справедливость. Государственные испытания "государственного преступника" продолжаются".
     Особняком в освещении дела Пасько стоит наиболее многотиражная газета "Владивосток", которая публиковала обычно лишь краткую информацию. В последние недели - во время предвыборной кампании и накануне суда - стала делать это чаще. Но - с достаточной долей иронии: "Кандидат в шпионы и депутаты", "Защитники Пасько перешли в наступление". Автор последней Андрей Калачинский, сообщая о пресс-конференции в Москве и об обращении в Генеральную прокуратуру Общественного комитета в защиту Пасько и других его защитников, комментирует, что они " обещают публично показать некий видеосюжет, снятый в свое время Пасько и не приобщенный к материалам дела. Вот так, - пишет далее автор. - Еще неизвестно, найдет ли суд достаточно оснований, чтобы признать Пасько виновным. А вот его "обидчикам", судя по всему, достанется по полной программе. Потому что достаточно просто показать, во что превратилась природа рядом с некоторыми военными частями... Ведь это просто, как все гениальное, - и о судить шпиона, и посадить на скамью подсудимых парочку адмиралов за незаконный сброс отходов".
     И это пишется о Пасько, поднявшим серьезнейшие проблемы радиационной и химической безопасности, коррупции и хищениях на Тихоокеанском флоте, деле, встревожившем своей закрытостью, отсутствием гласности и нарушением прав человека. Неслучайно, видимо, в один ряд с подобным мнением выстраиваются и другие действия владивостокских журналистов, не вступившихся за собратьев по перу. Недаром промолчала местная организация и союза журналистов и союза писателей России, хотя Пасько является не только членом союза журналистов России, но и писателей России, и членом Международного союза журналистов, и почетным членом Пен-клуба. Движение в его защиту оказалось гораздо сильнее в Москве и за границей, чем на родине.

Анна Селезнева, журналист

Наша цитата

Каждый человек имеет право на свободу выражения своего мнения. Это право включает свободу придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию и идеи без вмешательства со стороны государственных органов и независимо от государственных границ

Европейская конвенкция о защите прав человека и основных свобод. Статья 10

Номер подготовлен А.Кубаниным


Адрес Приморского краевого фонда поддержки экологических инициатив "ЭКО-ЛОГОС"