Index Содержание

"Репортеры без границ"

Даниэлю Таршису,
Генеральному секретарю Совета Европы,
Страсбург
Париж 11 марта 1999 года

    Уважаемый г-н Таршис,

    "Репортеры без границ", независимая организация, защищающая свободу прессы, и Гринпис, направительственная организация по защите окружающей среды, хотели бы привлечь внимание Совета Европы к делу российского журналиста Григория Пасько.
     Корреспондент военной газеты Российского Тихоокеанского флота "Боевая вахта" Григорий Пасько находится в заключении во Владивостокской тюрьме строгого режима с 20 ноября 1997 года. Ему предъявлено официальное обвинение в "сборе секретной информации с целью передачи ее иностранным организациям". Процесс по его делу начался 14 октября 1998 года, и слушание продолжается за закрытыми дверями Владивостокским военным судом. Журналисту грозит тюремное заключение сроком 15-20 лет в случае признания его вины.
     В 1993 году, будучи военным корреспондентом на борту российского танкера ТНТ 27, Григорий Пасько был замечен во время съемок сброса боеприпасов и жижких радиоактивных отходов с российских атомных подлодок в Японское море недалеко от побережья Владивостока. Фильм был показан по японскому телевидению, и о нем широко сообщалось в других СМИ, что вызвало шок в стране. В октябре того же года с корабля Гринпис также был заснят слив радиоактивных отходов в Японское море и произведены замеры уровня загрязнения в этом районе. Действия Гринпис были одной из акций, направленных на предание гласности ужасающего обращения с радиоактивными отходами со стороны российских подлодок, как в Карском море, так и в районе Дальневосточного побережья России. Насколько нам известно, то что было заснято Григорием Пасько, в то время не являлось государственной тайной.
     Григорием Пасько также было направлено около 100 донесений о загрязнениях, вызванных халатностью российских подлодок, и о причастности российских спецслужб (ФСБ, бывший КГБ) к транспортировке ядерных отходов.
     "Репортеры без границ" считают, что работа Григория Пасько защищена ст. 10 Европейской Конвенции о правах человека, которую Россия подписала и которая предусматривает, что "каждый имеет право на свободу самовыражения". Это право включает в себя свободу получать и распростронять информацию и идеи без вмешательства государства и независимо от государственных границ. В соответствии со ст.ст. 41 и 42 Российской Конституции, сокрытие информации, имеющей отношение к охране окружающей среды и несчастным случаям и катастрофам, представляющим угрозу жизни людей, противозаконно. Подобные правонарушения караются тюремным заключением сроком до 5 лет (ст. 237 УК). Более того, ст. 5 (параграф 3) и 6 Европейской Конвенции гарантируют право на справедливый суд в разумных временных пределах. Однако Григорий Пасько уже провел 15 месяцев в "предварительном заключении". Около года его жене не разрешалось навещать его. Он болен и потерял вес, однако по-прежнему находится в одиночной камере.
     По информации Гринпис, работа Григория Пасько, как и Александра Никитина, бывшего капитана, обвиненного в предоставлении информации норвежской экологической организации, имеет жизненно важное значение для предотвращения дальнейших экологических катастроф. Условия хранения и ликвидации радиоактивных отходов в России внушают большие опасения. Находясь в тисках экономического кризиса, российское государство не в состоянии выполнять свои обязательства относительно радиоактивной безопасности, и для ряда структур с авторитарным прошлым очень велико искушение просто промолчать.
     Помимо граждан России, жителям соседних стран, возможно, придется испытать на себе последствия широкомасштабного радиоактивного загрязнения. Гринпис стремится защитить Григория Пасько, поскольку считает, что объективные сообщения об угрозе экологической катастрофы имеют огромное значение для планеты, где национальные границы не гарантируют защиту от экологических нарушений.
     Поэтому обе организации призывают Вас как политического представителя Совета Европы использовать все Ваше влияние для немедленного освобождения Григория Пасько.
     Ожидаем Вашего мнения по этому вопросу.

С уважением,
Робер Менар,
Генеральный секретарь
"Репортеров без границ"

Бруно Ребель,
Генеральный директор Гринпис,
Франция