Index Содержание

Обращение к Премьер-министру России Примакову от Междунавродного института прессы

Вена, 13 октября 1998

    Ваше Превосходительство,

    Международный институт прессы (МИП) чрезвычайно обеспокоен предстоящим разбирательством дела Григория Пасько, который находится в заключении во Владивостоке с ноября 1997 года и 14 октября должен предстать перед судом по обвинению в измене.
     Обвинения против Пасько, капитана флота и корреспондента газеты Российского Тихоокеанского флота "Боевая вахта", который также сотрудничал с японской радио и теле вещательной компанией NHK и японской газетой "Асахи Симбун", основаны на его публикациях в российских и японских СМИ на протяжении последних трех лет. В них поднимались проблемы радиоактивных отходов, связанные с ухудшением положения российских атомных подлодок на Дальнем Востоке, а также другие вопросы хранения и переработки радиоактивных отходов, создающих экологическую опасность.
     Пасько был арестован 20 ноября 1997 года в аэропорту Владивостока после возвращения из командировки в Японию. Все его материалы были конфискованы, свидания с женой запрещены, и ему было отказано в проведении независимой экспертизы. Власти признают, что ни один из опубликованных им фактов не раскрыл государственную тайну и представляет угрозу национальной безопасности. Более того, все контакты Пасько с японскими СМИ были санкционированы или согласованы с командованием Тихоокеанского флота, а все материалы, опубликованные во флотской газете, прошли военную цензуру. Тем не менее, власти утверждают, что эффект, произведенный этими публикациями, выразился в раскрытии деталей, представляющих угрозу национальной безопасности России.
     МИП, всемирная организация редакторов и сотрудников СМИ, считает, что Пасько обвиняется в том, что является долгом каждого хорошего журналиста, т.е. в раскрытии фактов, представляющих угрозу для общества. Более того, нас очень беспокоят отступления от общепринятых правил в судебном разбирательстве дела Пасько, которое должно рассматриваться на закрытом слушании военного суда Тихоокеанского флота. Мы призываем правительство России к безоговорочному прекращению судебного процесса над Григорием Пасько и к его немедленному освобождению.

    Благодарим Вас за внимание.

    С уважением,

    Моэгсин Уильямс,
    Председатель Международного института прессы

    Йоханн Фритц,
    Директор Международного института прессы