Index Содержание
English

ПРЕСС-РЕЛИЗ, 20 января 1999

"Репортеры без границ" призывают к освобождению Григория Пасько

    21 января 1999 года во Владивостоке должно состояться новое закрытое слушание дела журналиста Григория Пасько военным судом.

    Капитан Тихоокеанского флота и редактор флотской газеты "Боевая Вахта" Григорий Пасько был арестован 20 ноября 1997 года. Ему было предъявлено обвинение в "сборе данных, составляющих государственную тайну, с целью передачи ее зарубежным организациям" по статье 275 УК, и он содержится в тюрьме строгого режима во Владивостоке. Он был замечен во время съемок процесса слива радиоактивных отходов в Японское море с российского танкера ТНТ 27. Этот фильм был передан по японскому телеканалу NHK и вызвал шок в Японии. Пасько также писал статьи о запущенном состоянии атомных подлодок Российского флота и об участии ФСБ в транспортировке ядерных отходов.
     Поскольку судебный процесс носит "конфиденциальный" характер, адвокаты Пасько были предупреждены о том, что будут отстранены от ведения дела, если будут сообщать общественности и прессе о его ходе. Жене Пасько не было разрешено навещать его.
     "Репортеры без границ" заявляют, что работа Григория Пасько в качестве журналиста защищена ст. 10 Европейской Конвенции о правах человека, подписанной Россией, предусматривающей, что "каждый человек имеет право на свободу самовыражения". В ней говорится, что это право включает в себя свободу высказывания своего мнения и свободу получения и распространения информации и идей без вмешательства со стороны властей и независимо от государственных границ. Более того, статьи 5 (параграф 3) и 6 Конвенции гарантируют право на справедливый суд в течение разумного периода времени, а Григорий Пасько находится в заключении уже 15 месяцев. "Репортеры без границ" также обращают внимание на то, что большая часть информации, "раскрытой" журналистом, либо является достоянием общественности, либо о ней уже сообщалось в специальных изданиях.
     "Репортеры без границ" призывают Российское правительство незамедлительно освободить Григория Пасько.