Index Содержание
ФОНД ЗАЩИТЫ ГЛАСНОСТИ

Письмо Генеральному прокурору Демину с ходатайством об изменении Г.Пасько меры пресечения

23.07.98 г.

    Уважаемый Юрий Георгиевич!

    Фонд защиты гласности получил Ваш ответ от 03.07.98 г. (исх. ОУ 1011 07) на заявление Всемирного Конгресса Международного института прессы об освобождении из-под стражи капитана 2 ранга ПАСЬКО Г.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ. В нем Вы сообщаете нам об отсутствии нарушений норм уголовно-процессуального закона при возбуждении уголовного дела и заключении Пасько под стражу и об отсутствии оснований для изменений меры пресечения.
     К сожалению, те, кто готовил Ваш ответ, ввели Вас, как мне кажется, в заблуждение.
     По инициативе ряда правозащитных организаций защиту Григория Пасько дополнительно принял адвокат из Коллегии адвокатов "Мосюрцентр". Основываясь на анализе материалов уголовного дела N 10 в ходе ознакомления с ними по окончании предварительного следствия, мы считаем, что в нашем распоряжении имеются доказательства того, что журналист Пасько Г.М. с 20.11.1998 г. незаконно привлечен к уголовной ответственности и необоснованно по настоящее время содержится под стражей.
     Вероятно, Ваши подчиненные вводят Вас в заблуждение, когда доводят до Вашего сведения не только ошибочную, но и достаточно грубо сфабрикованную информацию в надежде прикрыть свою некомпетентность Вашим высоким авторитетом (ведь под санкцией на дальнейшее содержание под стражей стоит подпись военных прокуроров).
     Возвращение органам ФСБ функции ведения предварительного следствия по конкретным уголовным делам было ошибкой и "дело Пасько" - тому яркое свидетельство.
     Чтобы убедиться в правоте нашей позиции в оценке этого дела, мы просим Вас использовать свое право надзора над ходом расследования конкретных уголовных дел в органах ФСБ и незамедлительно истребовать все тома уголовного дела для личной проверки, либо в срочном порядке откомандировать во Владивосток компетентного сотрудника из Военной прокуратуры РФ для проверки дела на месте.
     Даже я, не юрист, глубоко убежден, что будет достаточно Вашего личного указания следственным органам о прекращении уголовного дела в отношении Г.М.Пасько за отсутствием не только состава преступления в действиях Пасько, но и отсутствием самого события преступления.
     Не журналист Г.Пасько должен нести уголовную ответственность, а те, кто пользуясь удобной ширмой - грифом секретности - наносят ущерб национальным интересам России.
     К защите Пасько присоединились не только российские, но и зарубежные правозащитные организации. Это не "шумиха" под популистскими лозунгами. Мы обоснованно бьем тревогу. Мы же не виноваты, что прокурорский надзор в правовом государстве дает нам повод для такой тревоги.
     С уважением и надеждой на объективную оценку всех обстоятельств этого дела.

Президент Фонда защиты гласности А.СИМОНОВ


Адрес Фонда Защиты Гласности