Елена Боннэр

Памяти Геннадия Жаворонкова

Опубликовано на сайте "Права человека в России" 08.11.2006

7 ноября 2006 года после длительной тяжелой болезни скончался Геннадий Жаворонков - журналист и член общественной комиссии фонда Андрея Сахарова, друг и верный товарищ всех членов комиссии, сотрудников архива и музея Сахарова.

Геннадий работал в газете "Московские новости" и в "Общей газете" в те памятные годы, когда этими газетами последовательно руководил Егор Яковлев.

Он первый начал писать о трагедии в Катыни, ездил туда, разыскивал свидетелей, еще оставшихся в живых с тех страшных расстрельных времен. Он писал об Абхазии, ввергнутой в жестокий национальный конфликт, об ингушско-осетинском конфликте. Два года назад он написал книгу о своем детстве и юности, о московских дворах, об их голодающих и замерзающих малолетних насельниках послевоенного времени.

Гена был одним из первых журналистов, пришедших к нам в дом после нашего возвращения из Горького. И с того первого визита стал одним из самых доверенных журналистов Андрея Дмитриевича. Был он человеком открытым, дружелюбным, удивительно скромным и столь же удивительно смелым.

До последних дней он сопротивлялся болезни, радовался учебным успехам сына. И на больничной постели незадолго до кончины писал свою статью "Роман-документ на два голоса" о дневниках Андрея Сахарова, которая была опубликована в "Новой газете" 16 октября.

 

Я как-то всю жизнь сомневаюсь, что земля ушедшим может быть пухом. Но уверена что память о Геннадии у всех, кто его знал, будет светлой.