Лев Пономарев

"В России создан ГУЛаг"

Коллеги уже выступившие на конференции, произнесли немало правильных слов о системном кризисе демократии, нарушениях прав человека и, тем самым, практически вынесли приговор системе. Казалось бы, можно сделать единственный вывод: режим должен быть признан преступным и уйти. Но есть и другая сторона. Этот режим пользуется поддержкой народа, у нас легитимно выбранный президент, который, несмотря на все предъявляемые ему обвинения, до сих пор имеет беспрецедентную поддержку населения. Поэтому, признавая все недостатки этого политического режима, мы, гражданские организации, должны говорить о том, как постепенно изменить этот режим и, самое главное, как влиять на население. Только сознательный подход населения к своим гражданским функциям может привести к тому, что у нас эволюционно, без крови установится демократический режим. Я хочу подчеркнуть, что это -- важнейшая наша функция.

В России создан ГУЛаг. Я употребляю этот термин, потому что именно под этим именем войдет в историю советская система. Самые страшные преступления происходили в системе ГУЛага: там убивали миллионы людей, там нарушались права человека. Сейчас мы можем сказать, что в России опять создан ГУЛаг. Российскую пенитенциарную систему нельзя сравнивать со сталинским ГУЛагом, хотя бы по количеству жертв, но я могу ответственно сказать, что в пенитенциарной системе ситуация сейчас хуже, чем в ГУЛаге брежневского периода. Людей не только безнаказанно подвергают пыткам, но и убивают, а сотрудники пенитенциарной системы не несут никакой ответственности.

Необходимо принимать неотложные меры по предотвращению пыток, репрессий, и коллективных наказаний. Сегодня личную ответственность за массовые грубые нарушения прав человека правоохранительными структурами несут министр внутренних дел Нургалиев и начальник ФСИН Калинин. Они должны быть отправлены в отставку.

Необходимо как можно скорее принять закон о гражданском контроле и обеспечить его нормативными актами, дающими реальные возможности для визитирования пенитенциарных учреждений представителями правозащитных организаций.

Необходимо создание системы независимого общественного контроля в местах лишения свободы, в том числе, с активным привлечением депутатов местного самоуправления и региональной законодательной власти. В общественном сознании проблема современного ГУЛага должна выйти на массовый уровень - эта проблема касается всех.

Административная независимость ФСИН должна быть отменена и это ведомство должно быть возвращено в Минюст РФ. Во время административной реформы ФСИН выскочило из непосредственного подчинения министерству, и даже умеренный министр юстиции Юрий Чайка отзывался очень резко по поводу претензий Калинина и его департамента на независимость.

Должны быть распущены так называемые секции дисциплины и порядка и установлен полный запрет на создание самодеятельных структур из заключенных, на которые в том или ином виде возлагались бы оперативно-контрольные функции.

И должны быть опубликованы все подзаконные акты правоохранительных органов, касающиеся взаимоотношений с гражданами. В первую очередь должен быть снят гриф секретности с любых документов, затрагивающих права и свободы граждан. Приказ МВД, на основании которого происходили массовые избиения в Благовещенске и его аналоги в других силовых ведомствах должны быть немедленно отменены.

Приказ РФ N870 ДСП от 10.09.2002