Эрнст Черный

"Спецслужбы, стоящие у власти, - это всегда беззаконие"

Э. Черный - ответственный секретарь "Общественного комитета защиты ученых".

Сейчас Европейский суд по правам человека в Страсбурге завален жалобами россиян. В стране не существует нормальных институтов защиты прав, даже если эти права нарушают мелкие чиновники. Если же права нарушают спецслужбы, суды, прокуратура, то и законодатели уходят в кусты. Сегодня не вызывает сомнений, что все дела, связанные с изменой родине, разглашением гостайны и экспортом технологий двойного назначения, инициированы из Центра. Поэтому они похожи как две капли воды. ФСБ превратила суды в собственный придаток, она внедряет в составы присяжных собственных агентов и препятствует нормальному отправлению правосудия. Восемь из двенадцати присяжных по делу Данилова были так или иначе связаны с ФСБ. В деле Сутягина в коллегию присяжных, которую тасовали, как хотели, был внедрен сотрудник спецслужб.

По делам, инициированным ФСБ, никакого правосудия нет. ФСБ присвоила себе функции независимой экспертизы и, используя подставных экспертов, получает нужные ей заключения. Все дела, возбужденные ФСБ, не имеют юридически значимых доказательств. Суды слышат только мнения экспертов и специалистов стороны обвинения. Многократно меняются составы судов, коллегии присяжных. Защита игнорируется. ФСБ формирует негативное общественное мнение с помощью телефильмов. Так, были сделаны телефильмы о Моисееве, Пасько, Сутягине, Никитине. На центральных каналах многократно звучали негативные оценки обвиняемых.

Суды не раз выносили приговоры вопреки всем нормативным документам. Высшие чины ФСБ без стеснения лгут. Патрушев считает, что его сотрудники - это современные неодворяне. Он говорит: "Внешне они разные (чекисты), но есть одно важное качество, объединяющее их, - это служивые люди, если хотите, современные неодворяне". И далее: "Мы не отказались от своего прошлого... Появление на Старой площади, в Кремле и в регионах людей, прошедших школу руководящей работы в структурах национальной безопасности, - жизненная необходимость влить "свежую кровь" в управленческий корпус России". К чему это приводит, вы прекрасно знаете.

Следует упомянуть еще и целевые указания высших должностных лиц. Путин: "К сожалению, зарубежные спецслужбы, помимо дипломатического прикрытия, очень активно используют различные экологические общественные организации". Это прямое указание на поиск шпионов.

Февральская история с камнем вызвала целую волну клеветы. Например, информационное агентство Башинформ пишет: "Между правозащитной деятельностью и иностранной разведкой в России можно поставить жирный знак равенства. Мошенники под правозащитной личиной просто оптом и в розницу продают родину. К тому же арсенал средств, которыми они пользуются, - дезинформация, подкуп, шантаж - сродни шпионскому".

Спецслужбы, стоящие у власти, - это всегда беззаконие. Люди, работающие там, никогда не готовились для работы в рамках закона. Более того - эти люди как раз подготовлены для работы в нарушение законов. Следственная группа по делу Кайбышева в Уфе проводила обыск в кабинете и украла векселя на полтора миллиона рублей. Осужден был майор Арефьев, получивший пять лет условно. Его коллеги продолжили следствие.

В связи с отсутствием национальных инструментов защиты прав мы обратились к главам восьми стран, в ПАСЕ, ОБСЕ и ряд других организаций. Комитет ПАСЕ 7 июня рассмотрел наше обращение и заслушал доклад по этому вопросу. Был заслушан британский эксперт по делу Данилова. Российский эксперт-универсал Сычев, несмотря на приглашение, на заседание Комитета ПАСЕ не явился.

Бесконтрольность и безнаказанность спецслужб ведет к их деградации. Только решительные реформы могут что-то изменить в этом отношении.

Я хотел бы обратить внимание на указ президента N 90 о сведениях, составляющих государственную тайну. Среди сведений, отнесенных к гостайне, - сведения об обеспечении безопасности населения. Закон же о государственной тайне прямо говорит, что сведения такого рода засекречены быть не могут. Статья 98 этого указа засекречивает методы ведения следствия по уголовным делам за преступления против основ конституционного строя, безопасности государства, мира или безопасности человечества. То есть вопреки УПК придуманы скрытые от общества методы ведения следствия -- так обычно стыдливо называют пытки. До этого указа они не имели под собой нормативной базы, теперь, надо полагать, они станут легитимными.

Я думаю, что процессы, инициированные ФСБ, всегда носят политический характер. Процессы, связанные со шпионажем, разглашением гостайны и технологий двойного назначения, мыслятся российской властью как средство, которое позволит достичь быстрых политических результатов.