Валерий Борщев

"Дистанцирование от правозащитников"

В.Борщев -- председатель Общественного совета при министре юстиции РФ, председатель правления Фонда "Социальное Партнерство"

Мы переживаем весьма драматический период, период закрытости государственных структур, период противостояния правоохранительных структур и правозащитников. И это касается не только пенитенциарной системы. Указание на дистанцирование от правозащитников общее, оно идет из центра. Несомненно, Нургалиев и Калинин несут личную ответственность, но источник этой политики -- центр.

В этой ситуации нам надо быть в высшей степени профессиональными, потому что наши оппоненты перешли грань, чувствуют полную свою безнаказанность. Если мы будем профессиональны, мы хоть чего-то сумеем добиться.

Я встречался с Калининым и Чайкой после бунта в Льгове и доказывал, что существование секций дисциплины и порядка противоречит Уголовному кодексу и является источником насилия. Чайка согласился, а Калинин долго размышлял, но сейчас на коллегии УИНа в Красноярске обсуждался вопрос о ликвидации секций дисциплины и порядка. Я думаю, что нам удастся ликвидировать эти секции, приводя аргументы именно в правовом поле.

Поскольку оппонент у нас весьма серьезный, нам необходима весьма качественная информация. Я посмотрел на список пыточных колоний, который представил нам Лев Александрович Пономарев. Насколько я понимаю, он составлен на основании жалоб родственников, но недостаточно проверен. Я думаю, что не стоит делать поспешных выводов, не посоветовавшись с теми, кто досконально знает ситуацию. В списке упомянут "Вологодский пятак" (вологодская колония для пожизненников на острове Огненный). Конечно, состояние пожизненников у нас везде плачевное, но в Вологде -- одна из лучших зон. Поспешное зачисление ее в пыточные не придает силы нашей позиции, как не придает ее и такая вроде бы мелочь как требование "контроля с привлечением родственников". Это противоречит мировой практике, так как родственник -- лицо заинтересованное. Родственники могут создавать свои организации, но контроль в пенитенциарных учреждениях они осуществлять не могут. Надо быть аккуратными даже в подобных мелочах.

Учитывая то, что есть еще территории, где правозащитники продолжают успешно работать, надо консолидировать свои усилия.