Анна Петренко

НБП: Нет Больше Партии?

А. Петренко - кандидат социологических наук, член Национал-большевистской партии, координатор Международного Движения в защиту политзаключенных

17 октября. Антикапитализм. Это - круче, чем бывшие советские демонстрации: люди самостоятельно, без какого-либо принуждения (совсем наоборот), съехались со всего бывшего Союза в Москву, чтобы пройтись под проливным дождем под красными флагами... Интересно, все ли силы милиции были стянуты на сопровождение шествия? По крайней мере, очень много. Серые промокшие "пингвины", казалось, только вчера встали из-за школьных парт. Одна западная журналистка года два назад, не разобравшись, учинила скандал - пригнали бедных детдомовцев, мол, охранять мирную демонстрацию, в России эксплуатируют детский труд... В колоннах - их ровесники в черном. Почему эти люди оказались по разную сторону баррикад? Чем и как живут сегодня те, ктовосхищается "красным террором", кто заявляет о своей готовности "активно изменять общество"?

В начале июля в "конспиративной" обстановке состоялась конференция Национал-большевистской партии. Почему в конспиративной? Незадолго до этого НБП "закрыли". Однако на речах Эдуарда Лимонова все эти изменения мало сказались: "Всем региональным отделениям -- резко увеличить численность! Довести ее до тысячи человек в каждом отделении. Это нужно для официальной регистрации партии в Минюсте. Это приказ!"

"Вождя" ветераны партии обычно называют "дедушкой". С выходом Лимонова из тюрьмы НБП вступила в новую стадию своего существования. Очень интересную, прямо скажем. С одной стороны, небывалый всплеск интереса к единственному, по сути, реальному оппозиционному движению в стране. Нацболы многочисленны, "отвязаны", готовы к сотрудничеству хоть с левыми, хоть с правыми критиками власти. Некоторые сетуют: "Что это за оппозиция - с лимоновским лицом?" Ответим вопросом на вопрос: "А с чьим еще-то?" Все берегут лица. С другой стороны, сама партия не готова к этому новому положению: яйцезакидательствами политику не сделаешь. Потому НБ-бум совпал с разбродом: единственным, что цементирует нацболов, остается фигура Лимонова. Воистину, оппозиция - зеркало власти: ведь и у официальной России с идеологией негусто, а сплачивает всех одна-единственная фигура.

Официальным днем рождения НБП считается 28 ноября 1994 года, в том же ноябре вышел первый номер газеты "Лимонка".

Своей целью НБП объявило проведение "русской революции", сочетающей в себе национальную (установление власти русских) и социальную (достижение имущественной и экономической справедливости) революции. Социальную базу НБП Э. Лимонов видит в "социально неудовлетворенной молодежи (рокерах, анархистах, фашистах, бизнесменах и др.)".

Идеология национал-большевизма основана на ясном принципе: "РУССКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ, точнее, две революции в одной; национальная - и социальная. Национальная революция имеет целью установить власть РУССКИХ в РОССИИ -- превратить ее из колонизированной Западом, Востоком и Югом страны в гордое независимое Русское государство. То есть осуществить национальную справедливость. Большинство (87%) -- русские -- станет, наконец, хозяином в своей стране. Социальная революция имеет целью установить в стране справедливость имущественную, экономическую. Она будет направлена против класса собственников".

Эдуард Лимонов: "Все члены партии образуют семью. Во главе ее стоит вождь, его власть основывается на большом жизненном опыте, уме и мудрости. Все члены семьи обязаны беспрекословно подчиняться вождю. Он распоряжается жизнью и смертью каждого члена партии.

Член партии не скрывается, не живет на нелегальном положении, как террорист или бандит. Он живет у всех на виду и добивается почтительного отношения сограждан.

Правила выживания вождя в семье очень просты и поэтому действенны -- он безжалостен со слабыми и умеет манипулировать сильными. Он говорит мало, редко берет обязательства и никогда ничего не обещает. Он совсем не религиозен, но поддерживает хорошие отношения с Церковью, считает, что все средства хороши, если они дают желаемый результат. Он презирает слабость и пренебрегает государством и его законами".

Так задумывалось. Так хотелось писателю, поэту, утонченному интеллигенту и эстету - да, интеллигенту и эстету, несмотря на пролетарское происхождение. Очень одинокому человеку, чувствующему себя беззащитным перед лицом Вечности. Семья из сильных, умных, красивых парней и девушек, кожаные куртки и автоматы. Иллюзия силы неизбежно ведет в Лефортово...

Первая моя встреча с "лидером экстремистской организации" произошла месяца через три после его освобождения. Лимонов выглядел растерянным. В местах лишения свободы забываются элементарные бытовые навыки -- как пользоваться мобильным, пунктом обмена валют, как оплатить гостиницу и т.д. Нерешительность, столь нелюбимая им интеллигентская мягкость - с одной стороны. Истеричность - с другой. Так же он и говорил: с редким сочетанием интеллигентности и самоподзавода.

- Сейчас ситуация изменилась, мы должны заниматься реальной политикой...

Но "реальной" сегодня -- значит подконтрольной. Реальной - значит участвовать во всех этих одинаково пошлых и фальшивых мероприятиях -- "честных" выборах, "оранжевых" разборках. (Лимонов и сам заметил в недавнем интервью, что никаких "оранжевых революций" не было - были обычные верхушечные заговоры с использованием народа). Участвовать, конечно, "на подхвате". Конечно, на стороне тех, кто пообещает большие преференции в случае успеха. Березовский ли, Касьянов -- какая разница? "Хоть с чертом, только против этой власти".

Москва, 2005. Лимонов нервно ходит по кабинету, пинает кресла. В кабинете -- узкий "лежак", стеллажи с книгами, фото на стенах, художественные вполне: разные эпизоды его жизни, разные женщины, разные страны...

-- Всех вообще надо разогнать и набрать новых. Эти интеллигентские размышления со стороны рядовых членов партии мне ни к чему. Надо верить мне, а не размышлять. Я хочу, чтобы в каждом регионе был боевой отряд, готовый по приказу собраться в течение, скажем, часа, и не спрашивать, куда.

Значит, нужны молодые и не слишком умные. Послушные, а не идейные. Именно глупые подростки способны реализовать амбицию вождя. Реальная сила -- это не кожаные куртки, не автоматы, это -- власть. Власти хочется. Любым путем -- парламентским или "оранжевой революции", -- как уж получится. К богатствам - вещам, деньгам - лидер НБП аскетически равнодушен, живет скромно, снимает небольшую квартирку, которую делит со своими охранниками, скупится покупать даже необходимые бытовые мелочи. Но вот власть -- стоять в "смушковой шапке на Мавзолее", чтобы молодые солдатики умирали с криком "За Эдьку!"... Или хотя бы министром культуры-то к концу жизни... Хочется. И, конечно, не хочется снова в тюрьму, поэтому -- никаких необдуманных авантюр, никаких иллюзий. Хороший пиар-ход, например, "паранойя". Лимонов боится покушения: "Они намеренно отвинтили гайку, и у "Волги" отказали тормоза". Лимонов после выхода из тюрьмы не ходит на антикапитализм - вдруг Голубович снова затеет драку с ментом, а его обвинят в "группе лиц" и "предварительном сговоре"?

Идеальный образ нацбола -- "светлого мальчика" -- в прошлом. Характерно, что раньше у НБП были какие-то идеологические установки, прикрывавшие мотивы автора проекта. Сейчас их нет вообще. Король довольно гол, но Андерсен не учел, что у голого короля и оппозиция нудистская, без твердых взглядов и готовой программы. Лозунг "Сталин, Берия, ГУЛАГ!" отброшен: теперь выясняется, что его скандирование вообще не преследовало политических целей. Просто таким образом отбирались нонконформисты, готовые носить звание изгоя и даже фашиста - с вызовом, как медаль. Очень может быть, что для воспитания нонконформизма такой метод вправду хорош, но какая же это, товарищи, партия? Это тусовка желающих покуражиться подростков, которых возбуждает возможность орать благим матом со страниц "партийной" "Лимонки", призывая "пускать пенсов на колбасу". Из всех некогда "славных" лозунгов ("Россия -- все, остальное - ничто!", "Да, Смерть!" и т.д.) остался только "Слава партии!". И прадва, какое им дело до России и готовности за нее умереть? Набирать списочный состав из тех, кому все равно, где поставить крестик, эпатировать, оставаться на плаву... - для чего? Чтобы послужить детонатором в чьей-то - неважно, чьей - бомбе?

-- Больше акций прямого действия -- это наш единственно правильный путь. Власть в истерике. Она нас боится.

Думаю, не боится. Ей только на руку то, что молодежь спускает пар на разного рода хулиганских выходках и ни на что большее не претендует. Не думает, проще говоря. Поэтому НБП разрешают снова. В этом решении - довольно определенный смысл. Но задумываться об этом вождь не хочет.

Вышедшие из тюрем, пришедшие к пониманию жизни таким жестоким путем, не сломленные и не предавшие никого, "товарищи по борьбе" становятся не нужны Лимонову. Это -- "отработанный материал", рефлексирующая интеллигенция, которая уже не пойдет калечить свою жизнь за гордое право называться изгоями. Если уж Лимонов - человек безусловно выдающийся и писатель очень сильный - пришел к такому, чего ждать от остальных? Может, вся политика в сегодняшней России вообще перестала быть занятием для порядочных людей? Прибалтийские нацболы, отдавшие партии несколько лет своей жизни, отсидевшие в тюрьмах, продавшие свои квартиры, когда нужны были деньги на развитие регионального отделения, теперь спокойно реагируют на то, что власти устанавливают памятники фашистам и продолжают унижать русских ветеранов войны. Разочаровались? Устали?

У Лимонова нет друзей, нет товарищей, есть функционеры. Он сознательно оттолкнул от себя преданных людей. Просто потому, что эти люди выросли и начали смотреть по сторонам. Впрочем, это проблема всех воспитателей. Они умеют воспитывать, но не знают, как жить с теми, кого вырастили. Равные им неинтересны.

- Они ничего из себя не представляют, требуют внимания, у них куча недостатков, я постоянно должен им что-то объяснять. А я не хочу! Конечно, у меня тоже есть недостатки, но их не так много...

Вообще, какие-либо неформальные, личные отношения между членами партии его раздражают. Лимонову кажется, что эти отношения подрывают его собственный авторитет. Столь неуверенным в себе психически полноценный человек может быть лишь в одном случае -- если он чувствует, что не прав.

Один из "старых" членов НБП сказал, что теперь он свою задачу видит в том, чтобы не позволить Лимонову дискредитировать "светлые идеи национал-большевизма": "Мы хотим не братоубийственной бойни в России, мы хотим вновь создать великую страну, с которой будет считаться весь мир. А сейчас НБП в таком состоянии, что мы не можем противостоять группе каких-то придуманных "нашистов" из 25 человек -- вот он, результат деятельности Лимонова".

Да нет, результат деятельности Лимонова не только в этом. И результат, пожалуй, весьма позитивный - даже если он не нравится самому Лимонову. Через НБП прошло за эти годы множество людей - разных, умных и не очень, добрых и злых, тихих и буйных. Все они чему-то здесь научились: не бояться, не соглашаться. Политическая партия в современном смысле слова из них не получается именно поэтому. Так что НБП - замечательная школа имени Лимонова, всероссийский лицей нонконформизма и серьезного чтения (Лимонов активно приобщал молодежь к Селину, Уайльду, Ленину) - никогда не станет реальной политической силой. Просто потому, что в НБП не может быть слепого повиновения и денежных подачек - двух главных инструментов русской политики. И если Эдуард Лимонов сам еще не понял этого - не страшно. Важно, что об этом давно догадались те, кого он воспитал.