Index Главная страница
Содержание номера

Леонид Ашкинази

Четвертый вид любви

    Помните старый анекдот? В школе начинается преподавание сексологии. Учительница: первый вид любви - это любовь мужчины и женщины. Класс оживляется. Учительница - но это все знают, об этом не будем. Класс затихает. Второй вид любви преследуется УК. О нем не будем. Третий вид любви у нас не распространен. О нем тоже не будем. Мы поговорим о четвертом виде любви - о любви к Родине.
    Между тем, в этом анекдоте есть не только очевидное второе дно (любовь со стороны Родины трактуется как секс), но и более интересное третье. Дело в том, что раз есть общее слово, то есть и общее содержание. Живой язык - он не дурак.
    Во всероссийских репрезентативных опросах, проводимых ВЦИОМом, регулярно задается вопрос о том, какие структуры нашего общества заслуживают доверия респондентов. Список структур и распределение ответов приведены в таблице ("Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения" 1996 N 2), эти данные весьма стабильны во времени и за два последние года заметных изменений нет. (Все данные здесь и далее в %)

  Вполне заслуживает Не вполне заслуживает Совсем не заслуживает Затруднились с ответом
Президент 6 34 46 14
Парламент 2 31 41 26
Правительство 5 36 40 19
Местные органы власти 9 36 25 30
Армия 24 31 22 23
Органы безопасности 13 33 23 31
Милиция, суд, прокуратура 9 36 35 20
Православная церковь 38 17 9 36
Печать, радио, ТВ 20 47 16 17

    Что видно с первого взгляда? Граждане не доверяют прежде всего теперешним властям - тем, на кого возлагают вину "за все". Слабее недоверие к КГБ - сейчас оно вроде бы не у дел. Больше всего доверяют тем, кто и в прошлом не замарался - армии, СМИ, церкви. Мелочи типа геноцида в Чечне, заваленных порнухой прилавков и сотрудничества с КГБ приходится не замечать - без идолов обойтись трудно. "Был ты вождь, а нам - отец, сколько мук намелено..."
    Граждане почти не сомневаются в церкви - видимо в силу ее - для внешнего наблюдателя - монолитности, очень сильно сомневаются в СМИ - ну да, очень уж они разные, эти СМИ, и валят в кучу всех остальных.
    Наконец, затруднившиеся с ответом. Тут что-то не очень понятное, ну да что с них возьмешь, с затруднившихся.
    Однако вспомним анекдот о разных видах любви и посмотрим чуть пристальнее на все эти данные.
    Отношение состоит из разумного и эмоционального. Эмоциональное в данной таблице - это сумма "вполне заслуживает" и "совсем не заслуживает". Разумное - сумма "не вполне заслуживают" и "затруднились с ответом" - ибо в обе эти графы попадают респонденты, не отвечающие исходя из эмоций, а пытающиеся подумать. Наиболее эмоционально относятся в России к первому лицу (52), затем вообще к центральной власти (правительство - 45, парламент - 43, милиция, суд, прокуратура - 44), армии (46) и церкви (47). Все это вполне традиционно. Наиболее трезво - к местным властям (34 - хоть и власть, да на виду, где уж тут до святости), СМИ (36) и КГБ (36). Из КГБ в России хоть и пытались сделать святыню, но все-таки слабее, чем из армии, да и историческая память еще имеется.
    Те, кто относится к общественному явлению разумно, делятся на тех, кто полагает, что разобрался в явлении и тех, кто полагает, что оно скрыто туманом. Первые отвечают "не вполне заслуживает доверия", вторые - "затрудняюсь ответить". Разность "не вполне заслуживает" и "затрудняюсь ответить" можно назвать степенью ясности. Наиболее ясны разумным гражданам СМИ (30), затем идут Президент (20), Правительство (17), милиция, суд, прокуратура (16), армия (8), местная власть (6), парламент (5), органы госбезопасности (2) и церковь (-19).
    Для большей наглядности изобразим эти данные на рисунке. По горизонтальной оси - сумма "вполне заслуживает" и "совсем не заслуживает", т.е. эмоциональность, по вертикальной - разность "не вполне заслуживает" и "затрудняюсь ответить", т.е. ясность.
    Видна основная зона расположения общественных феноменов и особое положение, которое занимают СМИ (разумность отношения большей части общества и ясность ситуации) и церковь (эмоциональность отношения значительной части общества и туманность ситуации для остальных).

    Резюме: хвалить свое гнездо нескромно, но я бы ни с каким другим общественным институтом не поменялся. Люблю ясность - правда, можно было бы податься в президенты - но не люблю эмоциональности. Выбор делается однозначно, Ватсон!