Index  Главная страница
Колонка главного редактора

Каталы в мантиях

Представьте, что вас заставили играть в "очко". При этом против вас профессиональный шулер с крапленой колодой - чего тут играть? Но я же и говорю: заставили - конвой, овчарки, наручники - куда денешься? Да и к столу сбилась куча болельщиков, и под их взглядами шулеру возможно захочется выглядеть честным и респектабельным игроком. Значит, замаячил шанс выкарабкаться...

В общем, пошла игра. А когда вы набрали аргументов (т.е. карт) точненько в двадцать одно очко, банкомет заявляет, что теперь вся игра - по новой, так как у него вдруг наступило расстройство желудка или чего другого, короче - расстройство, и вместо него будет играть друган.

Точно такой пируэт произошел в судебном процессе по делу Моисеева.

Собственно содержательная часть процесса уже окончилась. Завершилось судебное расследование. Стороны дали анализ результатам этого расследования и сделали свои выводы по итогам судебных слушаний. Оставалась одна формальность - последнее слово подсудимого, и после этого суд должен был взвесить аргументы сторон (подсчитать очки на картах соперников) и вынести свое решение.

Наверное, аргументы защиты оказались очень вескими (двадцать одно). Конечно, можно наплевать на все эти аргументы и повторить в приговоре доводы обвинения (признать шестерки прокурора полновесными тузами) - не впервой же. Однако слишком много болельщиков глазеет на эту игру и своя мантия ближе к телу, чем звезды на прокурорских погонах при всем их угрожающем блеске. Короче, сплошное расстройство. Тут уже один шаг до болезни, а бюллетень - это святое...

Председательствующая сумела убедить кого требуется, что ее своевременная болезнь в данном случае - самая выгодная крапленая карта из колоды российской Фемиды. Нашли замену, и игра (судебный процесс) началась наново.

Следует отдельно отметить, что в качестве замечательной шпаргалки для нового состава суда в новом (старом) судилище будут в полной мере использованы уже оглашенные речи защиты и их убедительные аргументы. Самые явные ляпы и нарушения состоявшегося процесса будут учтены, очевидные дыры замазаны, вопиющие нарушения законов заклеены декорациями из правовой фразеологии.

При своевременном декоративном ремонте развалившуюся конструкцию обвинения вполне возможно подлатать более тщательными фальсификациями (ну хотя бы так, чтобы гвозди не торчали наружу). У вышедших на замену старому суду катал для этого есть и достаточно времени, и с избытком крапленых карт в удобно широких рукавах судейских мантий.

Как говорилось в недавние времена самого истинного правосудия: "Решения судьбоносного съезда судей - в жизнь!"

Наум Ним