Index  Главная страница
Колонка главного редактора

Самая полная демократия - это, когда человек сам выбирает, что ему нужнее: свет или тепло

Именно такую демократию могут реализовать жители Ульяновска. Потому что и свет и тепло - это для них слишком жирно, а для администрации - очень расходно.

Любопытно само нынешнее захватное замерзание российской провинции. Похожим же образом начиналась карусель зарплатных задолженностей.

Где-то один весьма предприимчивый руководитель решился потянуть недельку-другую с выплатой денег. Ведь рабочие и работники недельку потерпят, а за это время можно будет как-то полезно прокрутить их зарплату и - вернуть с выгодой. Потом зарплату - на зарплату, а выгоду - для общей пользы (в благополучии руководителя - главный залог общей пользы). Замысел прост, эффективен и вся закавыка - наличие смелости: ведь подобные новации с их несомненной общей пользой туповатые прокуроры могут сразу и не понять. Однако, то ли прокуроры все сходу поняли, то ли оказались настолько туповатыми, что даже не усмотрели в подобных изобретениях нарушений прав, которые они назначены хранить и охранять - в общем, прошло. У одного прошло и у другого, а третьему уже и смелости не надо - бери чужой опыт и внедряй. Наши умельцы издавна почтительно относились к таким изобретениям и наперебой вносили в них свои рационализаторские предложения. Где можно недельку, там можно и еще недельку. Четыре недельки и уже счет на месяцы. А там кого-то непременно должно было осенить, что изымать деньги на зарплату из такого их удачного круговращения для общей пользы очень невыгодно.

Когда беззарплатные граждане вконец озверели - чисто уголовная проблема выросла до размеров общенационального экономического кризиса. Прокурорами эту дыру уже было не заткнуть...

Нынешняя блокадная зима начиналась такой же мудростью руководителей. Ну зачем в июле оплачивать долги за мазут (и, тем более, закупать новые емкости), если эти деньги можно пустить на что-то немедленно необходимое! А зима? Она еще может случиться вполне теплая (глобальное потепление, которым нам всем угрожают вполне может подоспеть во-время). Да и сколько той зимы?

Жители Ульяновска выбрали для себя свет. Они надеются словчить и повключать в свое розетки разные отопительные прибамбасы. Извечная российская наивность. Руководители не дурней их. Денег на свет тоже не густо (там, где они вообще есть). И свет им повырубают, ссылаясь на их же несознательное использование света в корыстных целях личного обогрева.

Одна надежда, что и это будет сделано в полном соответствии с демократическими принципами, и гражданам будет предоставлен какой-то свободный выбор своей участи. Хотя бы - жизнь или кошелек...

Наум Ним