Index  Главная страница
Колонка главного редактора

Если все лежат вниз лицом с руками на затылке, то самим затылком ощущаешь равенство граждан перед законом

Кадры, демонстрирующие самые оптимальные методы общения правоохранительных органов и охраняемых ими граждан, впервые показали широкой публике несколько лет назад (телевизионный сюжет о рядовом милицейском рейде на рядовой рынок).
Всем на землю! Быстро! Лежать! Ноги в стороны!
А неповоротливых и медлительных попросту сшибали и дальше ногами приминали в должную позу. И ноги - чтобы пошире - тоже пинками сапог. И по спинам - чтобы не извивались там в грязи, а тихо и чинно...
Надо сказать, что некоторых сограждан эти кадры шокировали, но милиция сообщила, сколько на этом рынке было выявлено правонарушителей, и общество вполне благосклонно согласилось с новенькими методами стражей порядка.
А ведь было бы наших стражей побольше, и можно бы всех нас, охраняемых ими граждан, ежедневно топтать, проверять и выявлять. Например перед входом в метро. Правонарушителей такими методами можно бы выявлять даже раньше, чем они совершат эти свои правонарушения. Но в стране нет средств, и об этом остается только мечтать. А пока стражи совершенствуют свои достижения в точечном исполнении.
И общество привыкло. Посмотрите сегодняшние документальные фильмы о работе милиции (их сейчас масса). Врываются, и - всех на пол. Если потом с кем-то надо поговорить лично, то за волосы его, вывернуть ему лицо, чтоб видел с кем, гад, разговаривает! А потом - в наручники его! В наручники! Но тоже не обычным манером, а как-нибудь через ногу, чтоб корчился там внизу пауком, и в таком виде все это нам - зрителям и согражданам...
Один раз показалось, что напоролись бравы-молодцы на камень: когда ворвались стражи в помещения НТВ. Но НТВ удовлетворилось решением о незаконности правоохранительных действий в данном конкретном случае и вместе с другими каналами продолжает рекламировать те же методы доблестных органов.
Только не надо о необходимой стражникам самозащите. Она должна быть адекватной. И, кроме того, Закон требует, чтобы общение наших стражников с нами ╚не приносило физических страданий и не унижало человеческое достоинство╩.

Может быть, сейчас они все-таки напоролись на камень?
29 августа бравый спецназ ворвался в помещение Общественного фонда ╚Гласность╩ и все сделал именно так, как и показывают нам по телевизору. Женщины, мужчины - все равно лежали перед законом на полу собственного офиса... Правда, правонарушителей выявить не удалось.
Я очень надеюсь, что сотрудники ╚Гласности╩ и их гости, встав с пола, не удовлетворятся одними лишь воззваниями к мировой общественности, а подадут в суд (у нас это право принадлежит потерпевшим). И не только на незаконность произошедшего общения с органами, а на сами методы этого общения. В этом случае, вполне возможен и такой поворот, при котором существенно изменятся подзаконные инструкции для всех наших неисчислимых и непроизносимых ОМОНОСОБРОВ, неразличимых под одинаковыми масками.

Наум Ним

31 августа 2000 г.