Index  Главная страница
Колонка главного редактора

"Если все шагают в ногу "Мост" обрушивается"

Телекомпания НТВ обретает вкус свободы.

В поисках согласованного оптимума между правдой и пользой им можно уже не учитывать такой параметр, как реакция из Кремля. А в сложной функции информационной политики российских СМИ этот параметр из главнейших. Ведь практически все профессионалы СМИ согласны, что результат информационных решений должен соответствовать эталону "не навреди". В этих рамках даже тень неодобрения из-за кремлевской стены, конечно же, рассматривается как существенный вред, Кому? Да всем читателям и пользователям СМИ, потому что уменьшается влияние редакции во властном кордебалете и, значит, уменьшаются возможности, страдает материальное обеспечение, что тут же отражается на издании и, следовательно, - прямиком ударяет по читателю... да что там читатель? - ударяет по всему народу! по свободе прессы и демократическим процессам в стране!..

На такой вот лыжне убедительных доводов согласования между правдой и пользой неминуемо скатываются к выбору с точки зрения выгоды. Далее все зависит только от вкуса руководителей СМИ (ну, и от вменяемости властных чиновников).

Руководителям тех СМИ, что расположились на Мосту, хватило вкуса не изгибаться в крайне неприличные позы, чтобы нейтрализовывать недовольства кремлевских ценителей. Долгое время им к тому же хватало и убедительных аргументов, доказывающих, что всякие "Куклы" вовсе не помеха всесильным громовержцам, а даже - наоборот...

Впрочем такие игры никогда не обходятся без болезненных потерь. А согласования правды и пользы при существовании "властного аргумента" все чаще приводят к выбору между ними. Сначала сообщается не вся правда. Потом - не только правда... Ну а потом и знаменитая фраза "сейчас, когда прошли выборы, мы можем, наконец, сказать..."

Наверное у Моста хватило бы ума доказать новому руководству страны, что позиция НТВ на последних президентских выборах была, по большому счету, на пользу фавориту (что - чистая правда). Надо было только, чтобы у победившего фаворита хватило ума это понять. Не хватило... Впрочем, российскому президенту все эти тонкости по барабану. Он все знает заранее про преданность, про пользу, про союзников и про вредителей... Жесткая властная вертикаль надежнее всего стоит в липком болоте страха и лжи...

Но в таком повороте есть и радостные моменты. Чем глуше круговая порука властного беспредела, тем различимее слова правды и убедительнее доводы чести.

НТВ со товарищи в полной мере обретают эту опору, и с их помощью такую же возможность имеем и все мы.

И осталась нам самая малость: защитить "Мост"...

Наум Ним