Index  Главная страница
Колонка главного редактора

С кем дерешься - от того и наберешься

Все мы помним, сколь основательные претензии выплеснул гарант российской законности к г-ну Гусинскому и его медиа-бизнесу: долги, мол, надо платить. А что до политического заказа и угрозы свободе слова, так первое - бредни, а второе мы сами защищаем всеми последними силами (включая Вооруженные). Плати долги, и - все. Иначе - ой-ей...И то, что должники сумели ко взаимному удовольствию договориться с кредиторами, никак не спасает этих должников от грядущего ой-ей... Нашим законникам взаимные согласования по барабану, ибо наш закон превыше всего этого (ведь закон обязан прежде всего защищать нарушенные права, и если даже не были нарушены права кредиторов, то уж точно было нарушено право прокуратуры карать и миловать по собственному разумению).

Итак, Гусинский всенепременно будет наказан за мошенничество, хотя, говоря языком минфина, он вполне урегулировал проблему реструктуризации своего долга Газпрому. В качестве уплаты "Мост" отдает часть своих акций, и стороны довольны друг другом. А представьте ситуацию, когда "Мост" предлагает Газпрому не акции, которые сами по себе мало отличаются от живых денег (с точностью до проблемы определения номинальной стоимости акций), а, например, предлагает такую вот схему уплаты долга: мы себе работаем и ничего сами не платим, а наш долг переводится в, так сказать, инвестиции нам. То есть, вы нам поставляете рекламодателей, мы совершенно бесплатно производим их рекламу и размещаем ее, а начисленные им суммы они оплачивают в кассу Газпрома в счет уплаты нашего долга. Радость кредиторов от таких предложений, пожалуй, не сможет адекватно выразить даже наша прокуратура...

Однако именно такой вариант уплаты российских долгов разработан администрацией гаранта законности России. Да еще и с некоторым обиженным недоумением: мы, мол, предлагаем реальный план отдачи денег, а они кочевряжатся и требуют невесть чего. (Еще немного, и Россия обвинит своих кредиторов в том, что они поют под политическую дудку агрессивных недобитков времен холодной войны.)

Предложения России по уплате государственных долгов восхитительны в своей простоте. Осталось найти простаков и, если возможно их найти, так только на Западе, потому что на отечественном поле чудес таких экземпляров уже не осталось. В общем, вы, господа капиталисты, помогаете нам найти разных чудиков, они строят у нас всякие заводы и фабрики (в отрасли стратегического значения - ни-ни), а все оплаты за аренду земель там, за регистрации, лицензии, то да се, они производят в ваш минфин в счет нашего вам долга, и все довольны. Отдельно довольна вся стая здешних чиновников, которая кормится левыми выплатами за "организацию" знакомств по получению всех неисчислимых печатей, подписей и разрешений, - их урожай только возрастет.

И все это отнюдь не мошенничество, а план реструктуризации государственного долга. И если кто-то не согласится с нашими планами, то его и вообще можно будет вычеркнуть из списка кредиторов...

Наум Ним