Индекс
Содержание
 
КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Наум Ним
nim@index.org.ru
 

Лео Карас*.
Открытое письмо Александру Сокурову и Алексею Герману

* Открытое письмо французского кинематографиста Лео Каррса написано в ответ на "Открытое письмо деятелей культуры и искусства" за 21 подписью и опубликовано во французской газете "Либерасьон" 20 апреля 2000 года.

    Господа Александр Сокуров и Алексей Герман, вы оба - значительные кинематографисты, и вы оба - русские. Это - два факта. Именно они стали основанием, по которому Вы, наряду с другими выдающимися соотечественниками, подписали "письмо в российские и зарубежные средства массовой информации", самое лживое, лицемерное и подлое письмо, какое только публиковалось во французской прессе.

    Цитирую:

    "Нельзя спокойно смотреть на страдания мирных граждан Чечни, ставших заложниками террористов, как нельзя не испытывать боль при каждом новом известии о погибшем российском солдате.<...>
    Казалось бы, мировое сообщество, которое тратит силы и средства на борьбу с терроризмом, могло бы поддержать действия России, в буквальном смысле оберегающей спокойный сон своих граждан.<...>
    Однако с первых дней антитеррористической операции ряд влиятельных западных политиков и бизнесменов подвергли наше страну жесточайшей критике, призывая к ее изоляции.
    Особенно огорчает тот факт, что в последнее время в антироссийскую кампанию включились и весьма известные и уважаемые на Западе деятели культуры и искусства. Это весьма тревожный знак. Мы не можем расценить его иначе, как перевести проблему из политической сферы в область массового сознания и тем самым дать старт формированию нового "образа врага".
    Видимо, наметившаяся политическая стабилизация, тенденция к экономическому росту, а значит, повышение конкурентоспособности России на мировой арене реально угрожают чьим-то интересам.
    Да, мы хотим жить свободно, богато и счастливо, но, прежде всего, мы должны обеспечить собственную безопасность. Выбрав новым президентом России Владимира Путина, человека, взявшего на себя ответственность за операцию в Чечне, граждане России ясно выразили свою волю. Мы призываем всех - как наших партнеров, так и оппонентов - с этой волей считаться."

    Господа, разве вы живете в царстве Маккиавели? Или в мире, вывернутом наизнанку? Видимо, так, поскольку "особенно огорчать" Вас должно бы малодушие Франции, Европы и всего мира перед лицом недостойных действий - Ельцина вчера, и его питомца Путина - сегодня. Вам давно пора было выступить с разоблачением нашего соглашательства с мафиозным безумием первого и нашего бездействия в связи с варварством второго.

    Еще один подписавший Ваше письмо, академик Российской Академии Наук, откровенно жалуется, задавая тот вопрос, который подразумевается в Вашем письме: "На каком основанни вы вмешиваетесь в наши внутренние дела?" Такой вопрос пристало задавать свирепому мужу или самовластному отцу (Нации или Семьи). Вам чужда сама мысль о том, что война вообще не бывает частным делом. И Вы, так же, как и сербы во время войн в Боснии и Косове, с тем же раздражением против "Запада", хотите, чтобы мы поверили в то, что наши страны, богатые и надмаенные, просто не в состоянии понять печальную участь Ваших народов, которым не остается ничего другого, как "защищаться" (от вечных "исламистов"). Академик добавляет: "Почему вы думаете, что нам чуждо сострадание?" Этот вопрос Вы бы лучше задали чеченцам. Но кто же эти "влиятельные политики и бизнесмены", которые подвергают Вашу страну "жесточайшей критике"?

    Как мы не прислушиваемся, мы не слышим никакой критики. Происходят массовые убийства, а банки тем временем заключают свои сделки, крупные и мелкие, не предпринимают ничего и политики, разве что укоризненно покачивают головой. Да теперь уже и поздно, Вашего "легитимного" Путина принимают всюду все лучше и лучше (наш Ширак тоже направил ему приглашение), так что на ваш "драматический период", на эту мелкую деталь Вашей истории, официальный пластырь будет наложен незамедлительно. Нет, это не "весьма известные и уважаемые на Западе деятели культуры и искусства" хотят "сформировать" из России "образ врага". Зато есть такой народ, чью ненависть Вы заслужили, и надолго. Чего же еще ждать от униженной, истребляемой и уничтожаемой нации, кроме ненависти?

    Нет, вам прекрасно известно, что граждане России не "выразили ясно свою волю, выбрав своим президентом Путина". Ребенку понятен тот грубый сговор, который состоялся между Ельциным и вашим "новым сильным президентом": я уступлю тебе свое место; один-бог-и-мы знаем, кто ради наживы дважды бросал армию в войну не на жизнь, а на смерть, чтобы уничтожить этот "народ террористов"; наша униженная страна вновь обретет высокомерие и честь, которых мы ее лишили; ты с разбегу станешь президентом, а мне за это подаришь драгоценную неприкосновенность. Смерть определенно бывает самым выигрышным предвыборным ходом в борьбе за высший пост в государстве. Буш-младший, в преддверии президентских выборов, одним росчерком пера подписал смертные приговоры заключенным в своем родном Техасе. Похоже, что нередко смерть необходима, чтобы показать, "кто в доме хозяин". Но Вам-то зачем было поддерживать гнусность, все-таки не Вами учиненную? Нет, как не ищи, не находится никакого оправдания Вашему письму, которое так напоминает письма "патриотической интеллигенции" прежних недобрых времен. Разве Грозный не стерт с лица земли? Разве ваша армия не бомбила колонны беженцев? Разве тысячи человек не подвераглись пыткам, насилию, уничтожению в своих селениях и в ваших фильтрационных лагерях? Или же Вы "недостаточно хорошо информированы"? Или плохо информированы мы? Разумеется, плохо информированы и вы, и мы, и не без причины. Так потребуйте, чтобы вас допустили на место событий, потому что ни ваша пресса, ни "уважаемые западные деятели культуры" не имеют на это права.

    Вы подражаете непристойным ужимкам своих новых героев (их наигранной паранойе, их наигранной уязвленности, их истинному цинизму, старому, как мир), но Вам не удалось создать тот образ протестующих деятелей искусства, в который Вы хотели бы заставить нас поверить. Вы выглядите марионетками в руках националистов и негативистов. И вы обрекаете Вашу прекрасную страну на все более глубокое погружение во мрак.

Колонка главного редактора | Главная страница