Индекс
Содержание
 
КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Наум Ним
nim@index.org.ru
 

ФСБ и еe Президент против контактов россиян с иностранцами

    Отечественным аналитикам любое жизненное проявление Президента, попавшее в их поле зрения, либо - божья роса для бурных восторгов, либо - загадка для долговременных размышлений.
    В таком сопровождении самому Путину уже незачем украшать глубокомысленными намеками свои простенькие представления о правильной жизни граждан.

    "Если министр иностранных дел будет замечен в том, что он вне рамок своих служебных обязанностей поддерживает контакты с представителями иностранных государств, то он так же, как и любые другие члены правительства, депутаты Государственной Думы, руководители фракций и все другие граждане Российской Федерации, будет подвергнут определенным процедурам в соответствии с уголовным законом. И должен сказать, что те последние мероприятия, которые проводятся в ФСБ, говорят нам о том, что это вполне возможно".(Выступление в Госдуме, 14 апреля)

    Назвать это "божьей росой" трудно даже самым продвинутым представителям российской интеллигенции (разве только, когда западные недоброжелатели посмеют выступить против весомой угрозы, озвученной российским руководителем), но и загадки никакой в словах Путина не запрятано.

    В статье 275 УК (Государственная измена) все именно так и прописано:
    "Государственная измена, то есть шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, совершенная гражданином Российской Федерации, - (подчеркнуто мной - Н.Н.) наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с конфискацией имущества или без таковой".

    А ведь это новый кодекс, принятый в опьянении демократией. Его авторы и создатели очень гордились тем, что нет в этом кодексе статей, аналогичных давним статьям за антисоветскую агитацию, пропаганду и т.д.
    Одна беда: приведенная формулировка статьи 275 куда проще, чем старые политические статьи старого УК, вместит в себя всех, кто посмеет действовать наперекор властным установлениям о пользе и благе Отечества.
    Помог иностранцу (сообщил информацию, написал статью, дал приют - неважно), а он, сволочь, например, подписал потом какое-то письмо против чеченской войны, т.е. покусился на исконное право России решать проблемы своей безопасности любыми имеющимися в арсенале средствами и, тем самым, покусился на саму безопасность России.
    Все ясно даже самому рядовому чекисту... И тем более - полковнику от ЧК.

    Конечно три года именно эта формулировка статьи о государственной измене отстаивалась в бездействии (практически оттачивалась только формулировка государственной измены в форме шпионажа), ну так демократическая общественность все это время и не возражала против такого правового шедевра.
    Что же теперь - застывать в недоумении перед несуществующими загадками?! Негоже ведь такой статейке прозябать в бездействии - не по-государственному...

    Вот чекист-полковник и сообщает, что "последние мероприятия, которые проводятся в ФСБ, говорят нам о том, что это вполне возможно".
    Ему лучше знать об этих последних мероприятиях ФСБ...
    Да и странно было бы, если бы указанные "мероприятия" в ФСБ не проводились...

17 апреля 2000 г.

Колонка главного редактора | Главная страница