Индекс
Архив
Главная страница
 
КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Наум Ним
nim@index.org.ru
 

14 августа 2000 г.

Священный долг мимо кассы

Российские контрактники все еще продолжают умножать прожитые ими чеченские дни на 30 долларов, но это, скорее, чисто умственные упражнения. На руки они стали получать менее 50 процентов от вычисленной в уме суммы.
Первые сведения об этом я получил более месяца назад и поначалу предполагал, что все это - самодеятельность на уровне отдельных командиров. Может, так и начиналось, но в России подобные достижения сразу овладевают массами командного состава. И настолько овладевают, что теперь уже бойцы могут и вовсе не утруждаться арифметическими вычислениями. Именно в этом смысл заверений о том, что военная фаза контртеррористической операции закончена. Бои, перестрелки, столкновения и сражения могут себе продолжаться, но все это как бы вне собственно военных действий и уж точно - вне оплаты участия в военных действиях. Оказывается, Президентское обещание о тысяче долларов в месяц как-то не так поняли. Слишком буквально. Вот, например, убитым - им и вовсе эти деньги уже ни к чему. А на скорбные расходы родственникам полагаются совсем иные суммы и с иных счетов. В общем, военная экономика - это тебе не ура-за-Родину...
Да и можно ли измерять в деньгах (тем более в долларах), священный долг? С точки зрения отцов-генералов, даже кощунственно.
Вот и торкаются вчерашние бойцы в приемных Солдатских матерей и всяких других немощных организаций. А слабо, как в Чечне - с автоматом и в Минобороны?!
Слабо, так как любой салабон понимает абсолютную бессмысленность таких попыток. "Спросить по долгам" с родимого Отечества невозможно. Только робко намекая и демонстрируя любовь и преданность - можно на что-то надеяться.
Даже смешно, как такая обстоятельная фирма, как НОГА (ударение мне неизвестно) до сих пор не поняла этой простой истины. Россию невозможно заставить что-то делать, а уж невозможней всего - заставить платить. Мы платим только тем, кого уважаем, а уважаем, только тех, кто нас любит. Но главный критерий настоящей любви - ее бескорыстие. Только так...

Колонка главного редактора | Главная страница