Индекс
Архив
Главная страница
 
КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Наум Ним
nim@index.org.ru
 

Прежде Путина демократию добьют ее защитники

Оголтелое стремление Путина переустроить Россию в абсолютную президентскую империю возможно и вызвало бы некоторое противодействие. Хотя бы в умах. Но не вызовет. И, в частности, потому, что спасать ростки демократии от президентских аппетитов берутся такие соотечественники, как Березовский. С этими защитниками демократии уже не страшны никакие враги. Если бы я верил в теории заговоров, я бы предположил, что сценарий шумного кипения Бориса Березовского расписан сторонниками Путина.
Действительно, ведь у многих могут зародиться сомнения по поводу целесообразности наделения одного человека такими (практически несдерживаемыми ничем) властными возможностями. Даже если этот человек и полюбился вдруг всему народу (походка, открытость, простота и с трудом сдерживаемая доброта - как не полюбить!). Сомнения - состояние, отрезвляющее для человека и разрушительное для правителя, намеревающегося что-то из этих человеков строить. А если вдруг понадобится какой-то референдум? Избирком, конечно же, посчитает все, как положено, но всякие слухи о не поголовном единстве мнений по поводу мнения "Единства" - они могут сильно огорчить.
Теперь же, когда в защиту демократического государственного устройства выступил человек, столь известный своей неусыпной заботой об истинном народовластии (и о благе этого народа), президентскому воинству боятся нечего. По принятой у нас двузначной логике, противники путинского диктата сразу становятся сторонниками Березовского, а это - извините... Только не это.
Так что подобная трехходовка вполне могла бы быть организована в стае самого Президента. Но вряд ли. У нас не бывает заговоров сложнее, чем двухходовка. (Один пригрозил, второй - замочил). Так что это - не сговор. Это - удача.
А зачем бы вдруг понадобилось Березовскому его шумное шоу? (Говорить про его заботу о демократии не будем - эта лапша для иностранцев). Разве Березовский не понимает, что поезд ушел и ничем не своротить желание всех прижившихся у власти угодить Верховному (и даже больше: желание угадать, чем бы лучше угодить)? Кто-кто, а баобаб понимает. И грудью наперерез поезду - это не из его репертуара.

Наверное, все куда проще. Эти шумные выступления Березовского в защиту демократии - та самая соломка, которой умный Б.А. устилает свое возможное будущее. Очень может быть, что для Б.А. запахло паленым и куда лучше заранее выстраивать защиту от завтрашних притеснений. Теперь любые преследования Б.А. можно будет списывать по линии политических гонений. (Все равно двухходовка, но Б.А., по крайней мере, умеет ее отыгрывать.)

Колонка главного редактора | Главная страница