Журнал "Индекс" >> Преступления войны >> Статьи

Преднамеренное убийство
Питер Маас

На фотографии: Карловач в Хорватии. Двадцатилетний ученик снайпера с прической "конский хвост" целится из окна. На день ему положено три патрона.

Слободан был в высшей степени любезным и заботливым хозяином. Как только нам нужно было пересечь открытую территорию, он останавливался, прислушивался, как терьер, вынюхивая любые признаки возможной опасности, затем кидался вперед. Убедившись, что опасности нет, он махал мне. Стояла зима 1993 года, боснийская война шла на полных оборотах, и Слободан вел меня к своему рабочему месту - в дочиста разграбленную квартиру в разрушенном снарядами доме, на линии фронта, окружавшей Сараево.

Слободан был сербским снайпером. На эту экскурсию он водил меня "не при исполнении обязанностей", и потому был вооружен лишь пистолетом. Тем не менее, когда мы забрались в его гнездо, он весело показал мне на жителей Сараево, перебегавших в нескольких сотнях метров от нас через открытую местность. "Могу застрелить! - возбужденно сообщил он на своем английском. - Смотри, смотри: люди, пистолет, пух-пух!" Потом он успокоился и улыбнулся: "Нет проблем, нет проблем, не стреляю людей. Нет, нет, не стреляю!"

На самом деле он хотел сказать, что не убивает гражданских - только солдат. Это, однако, было маловероятно. Я достаточно долго пробыл в Сараево, чтобы знать, что у снайперов вроде Слободана почти что и не было никаких других целей, кроме гражданского населения. Я разговаривал с людьми, раненными выстрелами снайперов, видел подростка, застреленного возле гостиницы "Холидей инн" недалеко от линии фронта, и знал, как и каждый в Сараево, что холод и голод были еще не самыми страшными убийцами в осажденной боснийской столице. Хуже всего были снайперы: от их пуль пострадало множество людей.

Нет никаких запретов на ведение снайперского огня по комбатантам во время войны, но сознательно совершаемое убийство гражданских лиц является военным преступлением. И похоже, что Слободан и его товарищи по снайперской стрельбе были виновны в преднамеренном убийстве - а именно таким юридическим термином обозначается это действие - раз, еще раз, еще много, много раз┘

Дополнительный протокол I к Женевским Конвенциям определяет, что гибель гражданских лиц, явившаяся побочным, пусть даже предвидимым, результатом оправданной военной операции, не является противоправным деянием, если только соблюден принцип соразмерности. Но если убийство гражданского лица, некомбатанта, происходит намеренно или не оправдывается военной необходимостью - налицо военное преступление. Таким преступлением, к примеру, будет казнь заложников или военнопленных. За совершение подобного деяния в ходе международного конфликта виновный будет преследоваться как за преднамеренное убийство в соответствии с нормами Женевских Конвенций о наказаниях за серьезные нарушения. В случае конфликта немеждународного характера такое преступление может караться как тяжкое убийство в рамках внутреннего права или как нарушение общей статьи 3 Женевских Конвенций 1949 года.

Понятие преднамеренного убийства или тяжкого убийства распространяется не только на убийство гражданских лиц в общепринятом смысле слова, но и на убийство военнопленных, больных или раненых военнослужащих, военнослужащих, сдавшихся в плен, медицинского и религиозного персонала.

Понятие преднамеренного убийства - действующий институт международного права. Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии уполномочен преследовать виновных в преднамеренном убийстве, и нескольким подсудимым уже предъявлено обвинение в совершении данного преступления. Однако в вызвавшем большие споры решении по делу Душко Тадича, охранника в сербском лагере, трибунал постановил, что Тадич не мог совершить преднамеренных убийств (в смысле, придаваемом данному понятию международным гуманитарным правом. - Примеч. перев.), поскольку война в Боснии не являлась международным конфликтом. В результате Тадич был признан невиновным по обвинению в совершении преднамеренных убийств, хотя решение это в настоящий момент обжаловано.

Учитывая решение по делу Тадича, какое наказание может ждать снайпера вроде Слободана? Если в конце концов будет определено, что война в Боснии была международным конфликтом, ему может быть предъявлено обвинение в преднамеренном убийстве за каждого убитого им. Если будет решено, что эта война представляла собой конфликт немеждународного характера, ему может быть предъявлено обвинение в тяжком убийстве. Но каково бы ни было обвинение, оно не ограничится одним-единственным убийством. В тот день, когда он так любезно выступал в качестве моего гида, я спросил его, убил ли он кого-нибудь. "Сегодня нет, - ответил он. - Вчера - да. Бах-бах!"


Журнал "Индекс" >> Преступления войны >> Статьи