Журнал "Индекс" >> Преступления войны >> Статьи

Подстрекательство к геноциду
Колетт Брейкман

Руанда, 1994 год

"Работайте, работайте, могилы еще не полны", - понукал голос по радио. В апреле 1994 года, когда в Руанде начался геноцид, люди не отходили от радиоприемников. В этой части мира, где большинство населения обходится без электричества, радио - единственный способ распространения информации. Однако той весной в Руанде популярные радиостанции, казалось, имели только одну цель: побудить племя хуту уничтожить их соседей тутси.

Наиболее популярной радиостанцией была RTLM (Radio Television des Milles Collines) - Радио и Телевидение Тысячи Холмов. Она славилась лучшими в Руанде диск-жокеями и привлекательной смесью африканской музыки, новостных программ и политических комментариев. Основанная в 1993 году и принадлежавшая членам семьи и друзьям президента Хабяриманы (Habyarimana), эта станция проповедовала крайне экстремистские взгляды о превосходстве племени хуту, но ее слушали и многие аполитичные руандийцы - благодаря звучавшей на ее волнах музыке. Фактически же их сердца и умы подготавливались к геноциду. Когда 6 апреля началась резня, стало ясно, что владельцам и менеджерам станции удалось создать адский амвон, с которого по всей стране звучат призывы к убийству.

Хаос был спровоцирован инцидентом: самолет Хабяриманы сбила ракета. Буквально несколько минут спустя журналисты RTLM обвинили бельгийские войска, находившиеся в Руанде с миротворческой миссией по мандату ООН, в том, что это они стреляли по самолету. На следующее утро десять бельгийских солдат были жестоко убиты, и силы ООН тут же вывели из страны. Именно станция RTLM подала сигнал к кровавой расправе над тутси и над нерадикально настроенными хуту.

Седьмого и 8 апреля на RTLM звучали такие призывы: "Вы должны убивать их (тутси), они -тараканы". Тринадцатого мая: "Все, кто нас слушает! Поднимайтесь на борьбу за нашу Руанду┘ Беритесь за то оружие, которое у вас есть: у кого есть стрелы - берите стрелы, у кого есть копья - берите копья┘ Берите свои обычные инструменты. Мы все должны воевать с тутси; мы должны покончить с ними, уничтожить их, стереть их с лица земли┘ Для них не должно найтись убежища, им никуда не скрыться". И 2 июля: "Я не знаю, поможет ли нам Бог уничтожить тутси┘ но мы обязаны восстать, чтобы уничтожить эту расу, этих дурных людей┘ Их следует уничтожить, поскольку иного пути нет".

Призывы сработали. К июлю 1994 года, когда победа возглавляемого тутси Руандийского Патриотического фронта (RPF) положила конец геноциду, погибли до миллиона жителей Раунды, в основном из племени тутси, но также хуту, принадлежавшие к демократическим партиям Руанды. Радиостанции преуспели в развязывании геноцида в стране.

Сначала они подготовили почву для резни, а когда она началась - поощряли своих слушателей ко все новым и новым убийствам. Разумеется, то, что они делали, было абсолютно противозаконным с точки зрения международного гуманитарного права, которое не признает абсолютной свободы выражения мнений. Большинство убитых по определению были гражданскими лицами - "лицами, которые непосредственно не принимают участия в военных действиях". Как установлено в общей статье 3 четырех Женевских Конвенций 1949 года, в конфликте, не носящем международного характера, гражданские лица "должны при всех обстоятельствах пользоваться гуманным обращением без всякой дискриминации по причинам расы, цвета кожи, религии или веры, пола, происхождения или имущественного положения или любых других аналогичных критериев".

По мере распространения кровавого безумия ключевую роль приобретала Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 1948 года, к которой Руанда присоединилась в 1975 году. Эта конвенция дает определение преступления, называемого геноцидом, как "действий, совершаемых с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую". Эти действия включают в себя: убийство членов такой группы, причинение им серьезных телесных повреждений или умственного расстройства и предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее. Конвенция не только причисляет сам геноцид к международным преступлениям, но и определяет в статье 3, что "прямое и публичное подстрекательство к совершению геноцида" является наказуемым. И в сентябре 1998 года специальный Международный Уголовный Трибунал по Руанде (ICTR) на заседании в Аруше, Танзания, вынес приговор бывшему премьер-министру Жану Камбанду за прямое и публичное подстрекательство к совершению геноцида путем поощрения радиостанции RTLM продолжать свои призывы к уничтожению тутси. В том же месяце суд вынес Жану Полю Акайесу, гражданскому лидеру общины Таба, обвинительный приговор по обвинению в преступлениях, среди которых было и прямое и публичное подстрекательство к совершению геноцида.

Запреты, следующие из Конвенции о геноциде и прецедента, установленного ICTR, были закреплены в Статуте Международного Уголовного Суда (ICC), принятом 17 июля 1998 года. Сто двадцать стран одобрили Римский Статут, который определил основополагающие правила для первого Международного Уголовного Суда в истории; статья 5 Статута причисляет геноцид к преступлениям, относящимся к юрисдикции данного суда.

Журналисты RTLM, ответственные за разжигание национальной розни, оставались в эфире до самой последней минуты геноцида в Руанде. В июле 1994 года, когда RPF - армия тутси, пришедшая с территории Уганды, - разгромила руандийскую армию и положила конец геноциду, персонал RTLM, забрав мобильный передатчик, скрылся в Заире вместе с беженцами хуту. Фердинанд Нахимана, известный историк, работавший директором RTLM, бежал в Камерун. Там он был арестован и передан трибуналу в Аруше, где будет предан суду по вполне конкретному обвинению: подстрекательству к геноциду.

Новое правительство страны, состоящее из лидеров тутси, закрыло RTLM, но призывы к геноциду зазвучали снова, едва начала вещание другая подпольная радиостанция, которую хуту основали в Киву, в Заире: используя прежние лозунги, они пытаются разжечь ненависть к тутси, проживающим в Бурунди.


Журнал "Индекс" >> Преступления войны >> Статьи