Index Главная страница
Содержание номера

Евгений Черноусов
адвокат Межреспубликанской коллегии адвокатов, полковник МВД в отставке, работал в Главном управлении уголовного розыска МВД СССР и Управлении по незаконному обороту наркотиков МВД РФ

МЫ ВСЕ В ГРУППЕ РИСКА

     Прежде чем излагать свои соображения по поводу некоторых проблем борьбы с наркоманией, хотел бы оговорить, что я категорически против легализации каких-либо наркотиков в России и крайне негативно отношусь к тем, кто пытается разрушить государственную монополию на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотиков.
     Высокие темпы роста наркомании в России вызывают тревогу и требуют оценки того, насколько эффективна деятельность правоохранительных органов и насколько действующее законодательство соответствует задачам борьбы с незаконным оборотом наркотиков в России.
     Большинство россиян, читая материалы о значительном росте преступлений, совершенных в сфере оборота наркотиков, не задумываются над вопросом: "А что стоит за этими статистическими данными и насколько достоверно они отражают ситуацию?" И дело не только в том, что, по мнению российских и международных экспертов, официальная статистика по этой проблеме отражает лишь 10 % преступлений от общего числа.
     Вызывает тревогу то, что из числа возбужденных и расследуемых уголовных дел большую часть составляют преступления, связанные с приобретением и хранением наркотических средств без цели сбыта, а основная масса осужденных - потребители наркотических средств. Почему же лица, занимающиеся наркобизнесом, составляют столь небольшой процент от числа привлеченных к уголовной ответственности за преступления, связанные с наркотиками? Основная причина в том, что деятельность правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков оценивается не по количеству зарегистрированных уголовных дел, возбужденных в отношении наркодельцов, а по общему количеству зарегистрированных преступлений по линии наркомании.
     Поэтому показатели успешной борьбы с наркоманией увеличиваются из года в год за счет привлечения к уголовной ответственности прежде всего наркоманов. Также надо иметь в виду, что основным критерием деятельности органов внутренних дел по-прежнему является раскрываемость преступлений. Не случайно в последние годы все большее количество преступлений по линии наркомании раскрывают не оперативные работники, а милиционеры патрульно-постовой службы.
     Этот немудреный процесс происходит во время досмотра доставленных в милицию лиц. У некоторых из них обнаруживают наркотики, как правило, в небольших количествах, и материалы передаются для возбуждения уголовного дела. В свою очередь, и следователи охотно берутся за рассмотрение этих преступлений, так как проведение предварительного следствия тоже не представляет особой сложности, а результаты работы следователей оцениваются по законченным и направленным в суд уголовным делам.
     Основная же беда в том, что уголовные репрессии к рассмотренной категории лиц имеют целью только устрашение и не сопровождаются необходимым лечением в местах лишения свободы для тех, у кого уже сформировалась зависимость от наркотических средств. Даже в обычных условиях свободы наркологические государственные учреждения в состоянии оказать помощь 3-5% от общего количества людей, страдающих наркозависимостью. В настоящее время считается, что человек совершил преступление, если незаконно хранил, перевозил, изготовлял наркотики или психотропные вещества в определенных минимальных количествах.
     Само это минимальное количество (в законодательстве оно является тем самым "крупным размером", при котором и наступает уголовная ответственность) определяется Постоянным комитетом при Минздраве РФ. И Комитет установил такие минимальные стандарты, которые оказались даже меньше существовавших ранее. Сложившаяся ситуация равносильна тому, что вчера вы знали: нельзя хранить при себе без соответствующего разрешения охотничий нож, являющийся холодным оружием, но перочинный нож вы могли носить без всяких опасений. Потом у вас обнаруживают перочинный нож и любезно сообщают (возбуждая уголовное дело), что теперь и он является холодным оружием. Для большинства наркотиков определены минимальные "крупные размеры" в таких микроскопических дозах, что для обнаружения и изъятия этих количеств необходимо иметь при себе лупу или микроскоп. Кроме того, по непонятным причинам законодатель приравнял к сбыту наркотических и психотропных веществ и такие действия, как незаконное изготовление, переработка, перевозка, пересылка без цели сбыта.
     На практике это выглядит следующим образом. Кто-то приобрел 0,1 г. высушенной марихуаны для личного потребления. При его задержании и в результате всех последующих правовых действий ему должно быть судом определено наказание от шести месяцев до трех лет лишения свободы. Если же он будет задержан при перемещении на автобусе, метро, электричке, лодке, самолете, а также любом другом виде наземного, подземного, водного и воздушного транспорта, то есть при перевозке, то даже при обнаружении у него меньшего количества, чем 0,1 грамм марихуаны ему предусмотрено лишение свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества (или без таковой).
     В общем, если кто-либо (ваш сын, дочь, близкие и знакомые) впервые приобрел 0,1 г. марихуаны (0,3 г. высушенной маковой соломки, 0,02 г. морфина и т.д.) и после этого проехал одну остановку на автобусе, а потом был задержан милиционером, он будет лишен свободы на срок от трех до семи лет. Но если тот же человек с тем же количеством наркотиков в момент его задержания стоял или передвигался пешком (и не признается, что приехал на автобусе), наказание его будет существенно меньшим. Для демонстрации полной абсурдности указанных правовых норм приведем один пример. Перевозка взрывчатых веществ не является отягчающим вину обстоятельством и за это деяние не предусмотрено более строгого наказания, чем за хранение тех же веществ. При этом за хранение, незаконное приобретение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств и равно за их незаконную перевозку предусматривается одинаковое максимальное наказание - три года лишения свободы. Можно ли понять, почему более опасны в общественном транспорте пассажиры с миллиграммами наркотиков, чем те, кто перевозит килограммы взрывчатых веществ? Что нас ждет в будущем? Такая "борьба" с наркоманией уже через несколько лет приведет к тому, что Россия превратится в государство чуть ли не поголовно судимых. Причем количество осужденных будет возрастать прежде всего за счет привлечения к уголовной ответственности молодых наркоманов. Около 80% из числа употребляющих наркотики - молодые люди до 25 лет.
     По сведениям российского Минздрава, ежегодный прирост числа детей и подростков, потребляющих наркотики, составляет 110-120%. По данным социологических исследований, уже сегодня около 2,5 млн россиян регулярно потребляют наркотики, а почти 11 млн хоть раз попробовали их. Таким образом, у правоохранительных органов имеется колоссальный человеческий ресурс, чтобы ежегодно улучшать свои показатели по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.